Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Активисты требуют прекратить травлю детей крымского правозащитника

Активисты требуют прекратить травлю детей крымского правозащитника

28 сентября 2016, 09:42Политика

Международная платформа "Гражданская солидарность" обнародовала заявление в связи с преследованиями крымскотатарского правозащитника Эмира-Усэйна Куку и его семьи.

"Мы, члены платформы "Гражданская солидарность" и других неправительственных организаций, а также правозащитники серьезно обеспокоены преследованием Эмира Куку и его семьи. Эмир тесно сотрудничает с организациями-членами платформы, в частности, с Международным партнерством по правам человека работает над сбором доказательств нарушения прав человека в Крыму", – сказано в заявлении.

"Мы считаем, что Эмир Куку был арестован в связи с его профессиональной деятельностью в качестве защитника прав человека, и мы требуем немедленно прекратить преследование Эмира Куку и его семьи", – отмечается в документе.

Заявление правозащитников появилась после того, как адвокат Александр Попков сообщил о травле детей крымскотатарского правозащитника представителями оккупационной власти Крыма.

Напомним, 11 и 12 февраля 2016 года российские силовики провели серию обысков и задержаний в домах приверженцев ислама в Крыму. Всего были задержаны 14 человек, из них арестованы четверо: член Контактной группы по правам человека из Ялты Эмир-Усеин Куку, житель Ялтинского региона Энвер Бекиров, житель Алуштинского региона Муслим Алиев и ялтинец Вадим Сирук.

Следователи ФСБ обвинили их в участии в деятельности организации "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир" – это международная исламская политическая организация. Ее официально декларируемой целью является установление исламского государства и мусульманского образа жизни. Эта организация запрещена в России, Казахстане и Германии; в Украине и остальных странах она может действовать легально.

Украинская правда

Все по теме: репрессии в крыму, мусульмане в крыму, эмир-усеин куку


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх