Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия строит укрепрайон на границе Крыма

Россия строит укрепрайон на границе Крыма

29 сентября 2016, 11:52Политика

В аннексированном Крыму ФСБ сооружает на границе с Херсонской областью укрепрайон.

Как пишет "В Час Пик", к середине ноября 2016 года россияне собираются превратить административную границу между Херсонской областью и временно оккупированным Крымом на Арабатской стрелке в своеобразный укрепрайон. Участок для осуществления "государственного оборонного заказа" выбран на так называемом 80-м километре, чуть южнее села Стрелкового. Этот населенный пункт Херсонской области, к слову, россияне удерживали с марта по декабрь 2014 года.

На полосе суши между Сивашем и Азовским морем шириной всего 600-700 метров россияне поставят 17-метровую наблюдательную металлическую вышку, а также вкопают в землю целых шесть железобетонных укрытий с амбразурами для пулеметов. На языке советского Воениздата эти конструкции называются "Сборными пулеметными сооружениями "СПС-2М". Контракт на их изготовление и монтаж Пограничное управление ФСБ России по Крыму подписало 21 сентября. В документе подчеркивается, что "в связи с отсутствием подъездных путей к местам установки двух конструкций допускается их изготовление непосредственно в местах установки". Иными словами, на виду у украинских пограничников.

Работа досталась Федеральному казенному учреждению – Исправительной колонии строгого режима №4 города Исилькуль Омской области. Начальник этой колонии уже не первый год выигрывает тендеры на изготовление и монтаж фортификационных сооружений на границе Крыма.

В прошлом году ФСБ закончила возведение первой очереди "Оградительного забора" между полуостровом и материковой Украиной. Он протянулся вдоль Турецкого вала от автомобильного пункта пропуска "Армянск" до Перекопского залива. Забор представляет из себя 2,3 километра колючей проволоки на двухметровых металлических стойках, усиленный сверху колючей спиралью "Егоза".

Кроме того, на расстоянии метра в сторону Херсонской области по всей протяженности развернуты переносные противопехотные заграждения из малозаметной проволоки "Путанка". Впрочем, это препятствие предназначено не только для живой силы противника, но и для легкой бронетехники, на колеса которой наматывается проволока. И как раз исилькульская колония строго режима изготовила для этой "Стены" в прошлом году три 18-метровые металлические наблюдательные вышки. А поставку 770 двухметровых стоек заграждения, между которыми натянули "колючку", взяла на себя исправительная колония №2 города Липецк, которая, кстати, конкурировала в этом тендере с исправительной колонией №6 из Омска.

В текущем году россияне продолжили наращивать количество наблюдательных вышек на перешейке. Пограничное управление ФСБ по Крыму намерено до середины октября поставить вдоль Перекопского вала еще пять 17-метровых вышек – три в Красноперекопском и две в Джанкойском районах.

К тому же еще летом заказана поставка четырех бронированных шестигранных модулей для ведения оборонительного боя. Это так называемые "бронеколпаки". Место, где их установят, в тендерной документации не раскрывается.

На этом ФСБ останавливаться пока не собирается. В перспективе планируется возведение второй очереди российской "Стены". Предполагается, что на отрезке в более чем 15 километров будет поставлено новое заграждение, напичканное сигнализационной аппаратурой. Она будет обеспечивать вибрацию при попытке подкопа под заграждение, перекусывания или перепиливания его прутьев, а также при попытке перелезть через него. По этому проекту пока разрабатывается документация.

Что же касается стоимости, только на проектирование и возведение этих сооружений потребуется порядка 40,5 млн рублей за два года.

Тем временем в Херсонской области украинская власть также готовит оборонительную линию. В середине мая 2015 года Кабинет министров утвердил план инженерно-технического обустройства российско-украинской границы, территорий, прилегающих к зоне АТО, и административной границы с Крымом.

Согласно документу, в течение прошлого и текущего годов Погранслужба Украины, как главный распорядитель бюджетных средств, должна была обеспечить прокладку в Херсонской области почти четырех километров противотанковых рвов, возведение инженерных заграждений с тремя наблюдательными вышками по 17 метров, двух опорных пунктов, не считая контрольно-следовой полосы и рокадной дороги.

Общий объем финансирования на два года был определен в 8,6 млн грн, или порядка 21 млн рублей. Но этих денег пограничникам не выделили.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх