Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

США не признают запрет Меджлиса в Крыму

США не признают запрет Меджлиса в Крыму

01 октября 2016, 10:00Политика

США не признают решение Верховного суда России о запрете Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер, сказано в сообщении на сайте Госдепа.

"США не признают легитимность решения российского Верховного суда подтвердить запрет Меджлиса – органа самоуправления крымских татар. Мы отвергаем характеристику Меджлиса как экстремистской организации и осуждаем прекращение работы этого демократического института", – подчеркнул Тонер.

По его словам, это решение особенно беспокоит США в свете того, что Россия систематически и несправедливо обращается с крымскими татарами.

"Россия продолжает подвергать крымских татар произвольным арестам, похищению людей, политически мотивированным преследованиям, ограничениям свободы передвижения и рейдов полиции на дома и мечети. Мы призываем Россию немедленно прекратить эти неприемлемые практики", – отметил представитель Госдепа.

Он подчеркнул, что США не признают попытку аннексии Россией Крыма, и повторяют призыв к России вернуть контроль над полуостровом Украине.

"Наши связанные с Крымом санкции будут оставаться в силе, пока Москва не вернет контроль над Крымом Украине", – заключил Тонер.

Как сообщалось, 29 сентября Верховный суд Российской Федерации признал "законным" запрет Меджлиса крымскотатарского народа в аннексированном Крыму.

Напомним, в конце апреля этого года "верховный суд" Крыма признал Меджлис крымских татар "экстремистской организацией" и запретил его деятельность в России. Иск подала так называемая "прокурор Крыма" Наталья Поклонская в феврале 2016 года. По ее мнению, организация крымских татар настроена на антироссийскую деятельность. Минюст РФ также включил Меджлис крымских татар в перечень организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

При этом в Крымской правозащитной группе заявили, что применение к Меджлису крымскотатарского народа норм "антиэкстремистского" законодательства России грозит уголовными преследованиями не только членам организации, но и другим представителям крымскотатарского народа.

Центр

Все по теме: крымские татары, меджлис, внешняя политика


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх