Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Феодосии хотят построить православный храм на месте ханской мечети

В Феодосии хотят построить православный храм на месте ханской мечети

02 ноября 2016, 21:06Регионы Крыма

В Феодосии собираются строить храм Русской православной церкви (РПЦ) на историческом месте, где была расположена ханская мечеть Хан-Джами.

Об этом сообщил в "Фейсбуке" муфтий Духовного управления мусульман Украины Саид Исмагилов.

По его словам, во времена украинской власти в Крыму на этом месте планировалось провести археологические раскопки, а затем восстановить часть сооружений религиозного комплекса. Был даже проект реставрации.

"Зачем именно на этом месте РПЦ нужно построить церковь, точно не известно. Но если это произойдет, то будут похоронены все надежды на возрождение этого исторического и культурного памятника Крыма. Будет разорвана духовная преемственность, ведь возрождение этого духовного и культурного центра способствовало бы не только восстановлению справедливости, но и возрождению крымскотатарского культурного наследия", – отмечает муфтий.

По информации мусульман Феодосии, в настоящее время местных жителей активно уговаривают поддержать идею строительства православной церкви на месте Хан-Джами.

"Строительство еще не ведется, но намерения имеют серьезные. Обеспокоенные мусульмане просят обнародовать эти намерения, ведь мы в Украине можем об этом говорить, а в оккупированном Крыму люди боятся. Я верю, что мусульманам и христианам в Украине не нужны конфликты, мы жили в мире, и будем жить в мире, братстве и взаимоуважении. Поэтому надеемся на понимание, насколько крымскотатарским мусульманам важно сохранить и восстановить свое культурное наследие", – отметил муфтий.

Все по теме: новости феодосии, мусульмане в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх