Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Черноморнефтегаз" задолжал 11 миллиардов "Нафтогазу"

"Черноморнефтегаз" задолжал 11 миллиардов "Нафтогазу"

02 ноября 2016, 22:14Экономика Крыма

Долги государственной компании "Черноморнефтегаз", которая до аннексии Крыма добывала природный газ на шельфе Черного моря, на сегодня выросли до 12,8 млрд грн в связи с тем, что компания не может полноценно вести хозяйственную деятельность.

Об этом сообщила глава компании Светлана Нежнова во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса.

"Вся кредиторская задолженность на сегодня лежит на легитимном "Черноморнефтегазе" – это около 12,8 млрд грн, из которых 11 млрд грн – это долги перед "Нафтогазом Украины", – сказала Нежнова, добавив, что долг перед госхолдингом был образован после того, как в 2011-2012 годах "Черноморнефтегаз" брал у "Нафтогаза" беспроцентные кредиты для разработки месторождений газа на шельфе Черного моря, которые в итоге были захвачены Россией.

Глава компании также сообщила, что на сегодня "Черноморнефтегаз" является участником многих судебных процессов, а количество его работников составляет всего 30 человек. По словам Нежновой, компания также должна платить за спецразрешения на добычу газа, которыми она не может воспользоваться в результате аннексии Крыма.

Как сообщалось, в результате аннексии Крыма Россией в 2014 году украинская компания "Черноморнефтегаз" потеряла свои основные активы (например, буровые платформы "Петр Годованец" и "Украина"), а также доступ к месторождениям природного газа на шельфе Черного моря. В сентябре 2016 года Украина инициировала арбитражное производство с целью защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах в Черном море, Азовском море и Керченском проливе. Тогда замминистра иностранных дел Елена Зеркаль сообщила, что Украина подала иск против России, чтобы заставить страну-агрессора компенсировать понесенные убытки от добычи украинских ресурсов (нефти и газа) на шельфе Азовского и Черного морей, а также экологические последствия хозяйственной деятельности российских компаний.

По словам Нежновой, ежегодно, используя активы и месторождения "Черноморнефтегаза", Россия незаконно добывает 2 млрд кубометров на шельфе Черного моря.

СПРАВКА: "Черноморнефтегаз" входит в состав акционерной компании "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. На балансе "Черноморнефтегаза" находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, четыре газоконденсатных и два нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений на сегодняшний день составляют: по природному газу – 58,56 млрд кубометров, по газовому конденсату – 1231 тыс. тонн, по нефти – 2530 тыс. тонн.

УНИАН

Все по теме: черноморнефтегаз, разработка шельфа


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх