Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Порошенко узаконил статус перемещенных из Крыма вузов

Порошенко узаконил статус перемещенных из Крыма вузов

25 ноября 2016, 18:15Общество

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о поддержке высших учебных заведений и научных учреждений, перемещенных с временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Как сообщает сегодня, 25 ноября, пресс-служба главы государства, данный закон направлен на поддержание надлежащего функционирования перемещенных вузов, обеспечения их прав и законных интересов, а также прав их работников и обучаемых в них студентов.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вступает в силу через месяц со дня вступления в силу.

Как сообщалось, 3 ноября Верховная Рада Украины законодательно закрепила порядок деятельности высших учебных заведений и научных учреждений, перемещенных с временно оккупированных территорий.

Под действие закона попадают государственные, коммунальные или частные вузы и научные учреждения, которые в период оккупации или проведения АТО сменили свое место расположения с временно оккупированной территории в населенные пункты на подконтрольной украинской власти территории. Согласно закону, действие аккредитационных сертификатов таких учреждений продлевается на период проведения АТО, но не больше чем на пять лет со дня завершения срока действия соответствующих документов.

Кроме того, временно перемещенные вузы сохраняют статус национальных, если имели его ранее.

Согласно закону, нормативы численности обучаемых лиц на одну должность научно-педагогического сотрудника во временно перемещенных вузах и научных учреждениях определяется Кабинетом министров с коэффициентом 0,8 от установленных норм.

Кроме того, эти учреждения получили право использовать переданные им в хозяйственное ведение имущество для участия в гражданских отношениях, в том числе финансово-хозяйственной деятельности.

Напомним, в конце октября Таврический национальный университет (ТНУ) имени Вернадского, переехавший в Киев после аннексии Крыма, успешно начал учебный год 2016-2017. На обучение с полуострова перевелись более 700 студентов.

Все по теме: вузы крыма,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх