Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Гришковец горюет, что в Крыму был упущен "патриотический порыв"

Евгений Гришковец

05 декабря 2016, 19:58Общество

Российский актер, писатель и драматург Евгений Гришковец считает, что "патриотический порыв", который возник у некоторых жителей Крыма сразу после российской аннексии весной 2014 года, уже упущен.

Об этом он написал в своем блоге после недавней поездки в Крым.

"То, что мне стало абсолютно ясно, это то, что в Крыму бездарно упущен тот самый порыв, который был у людей в тот момент, когда Крым был присоединен к России. А по всему чувствуется, это был мощный, прекрасный порыв. И если бы он не был упущен, то эти люди могли бы совершить чудеса", – считает Гришковец.

Причину того, что порыв сошел на нет, он видит, в частности, в неудачных кадровых решениях российских властей. "Жителям Севастополя вместо того, чтобы поддержать их порыв, привезли поначалу целые толпы артистов, которые в один голос говорили об историческом значении произошедшего. Вместе с артистами приезжали толпы политических крикунов и демагогов… А потом им в ответ на их единодушный порыв дали губернатора Меняйло, про которого они говорят с судорогой отвращения на лице, называют его Невменяйло и понимают назначение такого человека губернатором Севастополя как неуважение и непонимание их города, который был и остается предан России словом, делом и духом", – рассуждает драматург.

По его словам, крымчане были готовы терпеть возникающие после присоединения к России трудности, но не до бесконечности. "Люди спокойно и с пониманием относятся к тому, что в Крыму невозможно заплатить карточкой, а нужно платить наличными. Все в той или иной степени понимают, почему так выросли цены, однако не хотят понимать, почему эти цены позволили так разогнать и так загнуть. А цены, действительно, разогнали и загнули. Таких цен, определенно, можно было избежать… Но люди не ноют. Крымчане стойко и даже с юмором перенесли полное отключение света и недостатки электричества, воды… Всем все понятно. Но также всем понятно и то, куда уходят колоссальные средства, про которые сообщают федеральные министры, местные руководители и СМИ. Люди в Крыму вообще с юмором. Но не до бесконечности, – пишет Гришковец. – По дороге в аэропорт видел много плакатов с Путиным. Их действительно довольно много. Уж точно больше, чем в любом регионе. Эти плакаты уже обветрились и выгорели. Как обветрилась и выгорела всеобщая эйфория по поводу возвращения Крыма в родное лоно, или, если кому-то больше нравится – присоединения, или аннексии".

Однако, утверждает он, несмотря на трудности российской действительности, жители Крыма не сожалеют о разрыве с Украиной. "Как люди не были бы огорчены, разочарованы, удивлены российскими новшествами в Крыму, с какими бы трудностями они сейчас ни встретились бы, как бы не пришлось им многое в своем сознании да и в образе жизни менять, по Украине никто не плачет, понимая Украину как прошлое, которое закончилось и возвращения к которому нет", – уверяет Гришковец.

Вместе с тем, по его наблюдениям, крымчане сильно отличаются от жителей России. "Я отчетливо понимаю, что жители Крыма не такие, как те мы, которые как жили, так и живем российскими гражданами. Они другие. Им интереснее живется. Но и гражданами Украины, живущими общеукраинскими процессами, взглядами и устремлениями, они не были никогда. Они особенные. Так было и раньше. Они такими были всегда", – заключил Гришковец.

Как сообщалось, Гришковец нелестно отозвался о бывшем прокуроре Крыма, а ныне – депутате Государственной Думы РФ Наталье Поклонской.

Все по теме: евгений гришковец


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх