Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В России придумали схему, как доставить в Крым немецкие турбины в обход санкций

В России придумали схему, как доставить в Крым немецкие турбины в обход санкций

12 декабря 2016, 10:10Экономика Крыма

Российскую государственную компанию "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" (ТПЭ), заказавшую у немецкого концерна Siemens четыре газовые турбины якобы для постройки электростанции на Тамани, искусственно банкротят, чтобы через "фирму-прокладку" в обход санкций продать данные турбины для постройки ТЭС в Крыму.

Об этом в своей статье для zn.ua пишет Игорь Маскалевич.

По его словам, таким образом российская сторона пытается "прикрыть" своего европейского партнера, продающего России промышленное оборудование в условиях действующих против нее санкций.

Как отмечает автор, придуманная Москвой схема по своей сути очень проста: закупленные у Siemens турбины формально предназначены не для Крыма, а для электростанции на Тамани возле станицы Раевской, строительство которой так и не было начато. "Схема шита белыми нитками – никакой станции никто не строил. Конкурс на строительство ТЭС на Тамани был объявлен только летом 2016 г. и "завершился по причине отсутствия заявок". Две первые турбины, напомню, уже изготовлены. Более того, из заявлявшихся характеристик видно, что четыре турбины таманской ТЭС не нужны", – подчеркивает Маскалевич.

По мнению автора, при создании данной схемы в Кремле были убеждены, что санкции очень скоро снимут, однако спустя три года план пришлось усложнять. Сначала правительство назначило "Технопромэкспорт" ответственным за строительство электростанций в Крыму, а летом 2015 года подрядчика тихо сменили. "Заказчиком (застройщиком) объектов генерации стало "ВО "ТПЭ". Название то же, только это уже ООО с уставным фондом менее 10 тыс. долл., 99% принадлежит "дочке" "Ростеха". Эту шарашкину контору слепили как раз в 2014-м. Смена подрядчика имела печальные последствия для "Технопромэкспорта" – его стали банкротить. Причем инициатором процесса выступила материнская компания. Более того, его банкротят даже учредители той самой "однофамильной" крымской ООО", – говорится в статье.

По словам Маскалевича, инициативе российской стороны подыгрывают в Siemens. Концерн не хочет терять перспективный российский рынок, но не хочет также сталкиваться с последствием нарушения санкций. "В итоге немецкий концерн периодически заявляет о том, что твердо убежден, что турбины идут на Тамань, как и записано в контракте. И что ему ничего не известно о планах по переброске турбин в Крым. При этом руководитель российской части "Сименс", выпускник Киевского политеха, русским языком владеет прекрасно. Думать, что он не в курсе происходящего в России, наивно" – указывает автор.

Сейчас, для прикрытия репутации немецких партнеров, в РФ анонсирован публичный конфликт между Siemens и "Технопромэкспортом". Российские правоохранители якобы проводят проверку по факту неисполнения российским отделением Siemens условий контракта по поставке турбин для российской компании. При этом первые две турбины уже отправлены в Краснодарский край, хотя поставку второй партии товара пока притормозили. "В общем, в случае чего у Siemens (при желании) будет великолепный юридический кейс – "нас заставили". И возможность долго и печально судиться в российских судах. Попутно выполняя другие контракты. Так, проектировщики Симферопольской ТЭС предусмотрели в генплане объекта строительство третьего энергоблока. Такой себе задел на будущее", – заключает автор.

Все по теме: энергетика крым, санкции против крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх