Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Обещанный Путиным газопровод в Крым в ближайшее время не заработает, – эксперт

Обещанный Путиным газопровод в Крым в ближайшее время не заработает, – эксперт

24 декабря 2016, 10:22Экономика Крыма

Эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар считает возможным введение в эксплуатацию газопровода в Крым не раньше конца 2018 года.

Об этом он сообщил, комментируя заявление президента России Владимира Путина о запуске подачи российского газа в Крым через новый газопровод в ближайшие два-три дня.

"Все, что они сделают через несколько дней – перережут ленточку, вкопают газовый баллон и из него запустят газ для того, чтобы там зажечь факел. В самом лучшем случае пустят газ самотеком. Опять же чтобы сделать эффектную ТВ-картинку с зажженным факелом. Сварить трубу не означает построить газопровод. Тем более что в принципе введение в эксплуатацию газопровода предусмотрено не раньше конца 2018 года. Еще нужно сделать массу работ для того чтобы газопровод заработал", – считает эксперт.

По словам Гончара, ближайшее открытие этого "газопровода" не решит проблему с электричеством на полуострове.

Напомним, накануне Путин заявил на итоговой пресс-конференции, что компания "Черноморнефтегаз" завершила работы по присоединению крымской газотранспортной системы к магистральным газопроводам РФ, и подача газа на полуостров начнется в ближайшие два-три дня.

Ранее министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина отчиталась о том, что строительство газопровода Кубань – Крым завершено.

Напомним, в Министерстве энергетики РФ сообщали, что Крым могут подключить к газотранспортной системе России в декабре.

Вместе с тем, ввод в эксплуатацию газопровода Кубань – Крым намечен на второй квартал 2017 года, однако Минэнерго прорабатывает вариант по вводу его первой очереди в конце 2016 года, чтобы начать поставки газа уже в текущий осенне-зимний период.

Газопровод протяженностью 400 километров должен соединить Крымский полуостров с Россией. Трубопровод необходим для поставок голубого топлива к строящимся ТЭС в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 МВт. Эти станции будут работать на газе. Каждая ТЭС будет иметь по два энергоблока.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: газопровод в крым, газопровод крым – кубань


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх