Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат Полозов уверен, что в Крыму его жизнь под угрозой (ВИДЕО)

Адвокат Полозов уверен, что в Крыму его жизнь под угрозой (ВИДЕО)

25 января 2017, 23:01Политика

Адвокат Николай Полозов не исключает того, что его вновь может задержать Федеральная служба безопасности (ФСБ) и полагает, что его жизнь в Крыму находится под угрозой. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Безусловно, это незаконные действия (задержание ФСБ – ред.) со стороны следствия – это давление на адвоката, и просто так я это не оставлю, я буду, естественно, обжаловать. Я надеюсь, что российская адвокатская корпорация не останется в стороне и даст должную оценку происходящему. И вопрос касается не только меня как адвоката Полозова или защитника Умерова, речь в целом о ситуации. Существует ли в России адвокатская тайна и защищена ли она законом? Пока я на свободе, но нет никаких гарантий, что меня тут, в Крыму, не похитят еще раз. Возможно, в следующий раз все будет не так спокойно, как произошло сейчас", – отметил он.

При этом Полозов добавил, что не исключает того, что в дальнейшем против него могут быть применены различные репрессивные меры как правового, так и неправового характера. "Моя жизнь здесь, конечно же, находится под угрозой", – подчеркнул он.

Полозов также сообщил подробности своего задержания.

"Следователем было вынесено постановление о принудительном доставлении меня в качестве свидетеля. При этом судебное решение, на основании которого следователь вынес данное постановление, не вступило в законную силу, то есть следователь вышел за пределы своих полномочий. Я квалифицирую подобные действия исключительно как похищение в центре Симферополя. Несколько крепких молодых мужчин затащили меня в автобус, позднее один из них показал удостоверение сотрудника ФСБ, и привезли меня в здание ФСБ на бульвар Франко в Симферополе. Там следователь по делу Умерова Игорь Скрипка хотел допросить меня в качестве свидетеля по делу Умерова. Вопросы были поставлены таким образом, что я должен был, наверное, по мнению следователя, открыть адвокатскую тайну. Вопросы касались исключительно моментов, которые связаны с оказанием юридической помощи мной Умерову. На вопросы следователя я отказался отвечать. Все это происходило под видеозапись. Также следователь не удостоверил мою личность. Никаких документов я не предъявлял. Кроме того, я был лишен возможности присутствовать на допросе адвокатом. По истечению почти 2,5 часов меня все-таки выпустили оттуда. Пока я остаюсь в этом деле в качестве свидетеля. Однако следователь пригрозил, что отказ от дачи показаний преследуется по уголовной статье, и я могу быть по ней привлечен уже в качестве обвиняемого", – сказал он.

Полозов полагает, что был задержан ФСБ для того, чтобы запугать других адвокатов, которые работают в Крыму. "В Крыму пока работаю только я. Что касается крымских адвокатов, которые занимаются делами крымских татар, на них оказывается давление, были попытки нападения на их офис. Мишенью выбрали именно меня, потому что я не местный и у меня есть определенный репутационный бэкграунд. На моем примере хотят просто напугать остальных", – отметил он.

Напомним, сегодня, 25 января, в Симферополе сотрудники ФСБ задержали адвоката Николая Полозова, представляющего на суде интересы членов Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза.

Позже Полозова отпустили после попытки допроса.

Сам адвокат заявил, что отказался давать показания следователю российского ФСБ, который пытался допросить его об обстоятельствах предоставления юридической помощи Умерову, а также отметил, что расценивает такие действия ФСБ как похищение.

Все по теме: репрессии в крыму, фсб, николай полозов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх