Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат: в Крыму отказались возбудить дело по факту гибели крымскотатарского ветерана Веджие Кашка

Веджие Кашка

28 мая 2018, 12:21Политика

Следственный комитет России в аннексированном Крыму повторно отказался возбудить уголовное дело по факту гибели ветерана национального движения крымских татар Веджие Кашка. Об этом сообщил в "Фейсбуке" адвокат Николай Полозов.

По словам адвоката, в феврале следствие уже отказывалось возбуждать уголовное дело по факту смерти Веджие Кашка по основанию отсутствия событий, предусмотренных ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство), ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего).

Кроме того, было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении пятерых сотрудников МВД РФ по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". По словам Полозова, следователь указал в качестве основания своего отказа в возбуждении этих дел естественные причины смерти Веджие Кашка, основывая свой вывод на результатах судебно-медицинской экспертизы (СМЭ).

"После моего заявления об ознакомлении с материалами проверки, в том числе с результатами СМЭ, постановление было отменено, а проверка возобновилась вновь еще на несколько месяцев. В ходе проверки было проведено еще несколько экспертиз. По окончании проверки следователь вынес новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Помимо вышеперечисленных оснований, следствие в новом постановление не стало возбуждать уголовное дело в отношении врача скорой медицинской помощи по ч. 2 ст. 109 (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) УК РФ", – пишет адвокат.

По его информации, для дальнейшего расследования обстоятельств гибели Веджие Кашка необходимо подробно, с привлечением специалистов, изучить все проведенные судебно-медицинские экспертизы и другие документы, собранные следствием в материале проверки, однако с февраля этот материал недоступен: "До мая он находился в доследственном производстве следователя по возобновленной проверке, и уже почти месяц находится в российской прокуратуре в Крыму".

Полозов также отметил, что подал следователю повторное заявление об ознакомлении с материалом проверки.

"После ознакомления с материалом мной будет принято решение о порядке обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Веджие Кашка. Вне зависимости от процессуальных и бюрократических манипуляций, затягивающих процесс расследования дела Веджие Кашка, осуществляемых российской администрацией, оно будет продолжаться до исчерпывающего установления всех обстоятельств", – пообещал адвокат.

Ранее сообщалось, что российские следственные органы в Крыму на протяжении последних двух месяцев не проводят никаких следственных действий в отношении фигурантов так называемого "дела Веджие Кашка" Бекира Дегерменджи, Асана Чапуха, Кязима Аметова и Руслана Трубача.

11 мая, Киевский районный суд Симферополя продлил арест фигурантам "дела Веджие Кашка" на два месяца – до 15 июля.

Напомним, 23 ноября 2017 года в Симферополе задержали нескольких якобы "членов Меджлиса крымскотатарского народа". Их обвиняют в вымогательстве "в особо крупном размере" у гражданина Турции. Всего были задержаны пятеро активистов – Бекир Дегерменджи, Куртсеит Абдуллаев, Асан Чапух, Руслан Трубач и Кязим Аметов.

Кроме того, на месте задержания была ветеран национального движения крымских татар Веджие Кашка. Ей стало плохо, скорая увезла ее в больницу. Позже стало известно, что 83-летняя Кашка скончалась.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, николай полозов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх