Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Арестованный в Крыму проукраинский активист заявил, что подвергается этнической дискриминации

Владимир Балух

26 апреля 2017, 20:32Политика

Находящийся под арестом украинский активист Владимир Балух заявил о дискриминации по этническому признаку со стороны работников изолятора временного содержания (ИВС).

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

"В связи с этим 24 апреля Владимира Балуха посетили представитель омбудсмена РФ и крымский омбудсмен. Их визит был реакцией на обращение к ним адвокатов Балуха в связи с дискриминационным и унижающим отношением к Владимиру как к этническому украинцу, со стороны сотрудников ИВС в селе Раздольном. Он заявил, что сотрудники оскорбляли его за то, что он не скрывал своей этнической принадлежности", – отмечают правозащитники.

В ходе встречи Балух подтвердил издевательское к нему отношение со стороны сотрудников ИВС. Кроме того, активист попросил уполномоченных обратить внимание на тяжелое физическое состояние содержащегося с ним в камере Леонида Карецкого из Керчи, подозреваемого в сбыте наркотиков, у которого гниет нога, есть признаки болезни Паркинсона, но, несмотря на это, его не переводят в стационарное лечебное учреждение для проведения диагностики и лечения.

Секретарь офиса крымского омбудсмена отказалась комментировать визит к Балуху, добавила в правозащитной группе.

Как сообщалось ранее, 8 декабря 2016 года сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России явились с обысками в село Серебрянку Раздольненского района Крыма. Обыски проводились в течение четырех часов в домах жителя села Владимира Балуха и его матери. Это был не первый обыск в доме активиста, и каждый раз в ходе обысков у него снимали с крыши дома и изымали украинский флаг.

В этот раз сотрудники ФСБ якобы нашли на крыше дома активиста патроны и динамит. Есть основания полагать, что патроны были подброшены в ходе обыска с целью фальсификации нового уголовного дела против Балуха.

14 декабря 2016 года Балуху предъявили обвинение по статье о незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

2 марта, "Раздольненский районный суд" Крыма продлил Балуху меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 июня.

Активисту грозит до четырех лет лишения свободы.

Российский правозащитный центр "Мемориал" признал Балуха политзаключенным.

Все по теме: репрессии в крыму, украинцы в крыму, владимир балух


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх