Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Бывший крымский узник стал ответственным за взаимодействие с родными политзаключенных

Ахтем Чийгоз

01 мая 2018, 16:43Политика

Заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза назначили ответственным за взаимодействие с родственниками крымских политзаключенных. Об этом сообщил в "Фейсбуке" председатель Меджлиса Рефат Чубаров.

"Взаимодействие с родственниками политзаключенных Крыма, независимо от их национальности, а также с их адвокатами по всем вопросам, связанным с их защитой, в Меджлисе крымскотатарского народа возложено на заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза", – написал Чубаров.

По словам Чубарова, причиной основания новой должности стало критическое состояние заключенного в Крыму фигуранта симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" Узеира Абдуллаева, который едва не умер в СИЗО из-за не оказания ему своевременной медицинской помощи. Однако, как подчеркнул глава Меджлиса, благодаря действиям, предпринятым разными людьми в Киеве, Симферополе и Москве, "угроза смерти Узеира миновала и сейчас он находится под контролем врачей".

Напомним, 11 сентября 2017 года "верховный суд" Крыма вынес приговор заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, обвиняемому "в организации беспорядков" 26 февраля 2014 года. Чийгоза приговорили к восьми годам колонии.

25 октября 2017 года осужденных в аннексированном Крыму лидеров крымскотатарского движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова передали Турции представители оккупационной "власти". 29 ноября 2017 года турецкий телеканал Haberturk сообщил, что Турция обменяла Умерова и Чийгоза на двух россиян, обвиняемых в шпионаже.

Все по теме: крымские татары, политзаключенные, ахтем чийгоз, рефат чубаров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх