Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Осужденных в Крыму двух зампредов Меджлиса передали Турции, – нардеп

Осужденных в Крыму двух зампредов Меджлиса передали Турции, – нардеп

25 октября 2017, 15:35Политика

Лидеров крымскотатарского национального движения, заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в аннексированном Крыму, передали Турции. Об этом сообщила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар.

Ранее об этом сообщил народный депутат Украины, национальный лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

В комментарии "Украинской правде" Джемилев рассказал, что Чийгоза и Умерова забрали в Анапу, а около часа назад самолет с представителями Меджлиса крымскотатарского народа отправился в Анкару.

Джемилев добавил, что этот обмен стал возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

"Это стало возможно благодаря поддержке всех, кто неравнодушен к жизни политзаключенных, кто не равнодушен к крымским татарам. Естественно, была проведена огромная юридическая, дипломатическая, политическая работа, усилия Мустафы Джемилева и Реджепа Тайипа Эрдогана", – сказал адвокат Николай Полозов.

"То, что все так долго ожидали, случилось. Еще два заложника, два украинских политзаключенных обрели свободу. Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров – бесстрашные герои крымскотатарского народа. Сегодня они освобождены от уголовного преследования. Это закономерный результат титанических усилий, успешно проведенной юридической, политической и дипломатической работы", – написал адвокат в "Фейсбуке".

По информации Полозова, все обвинения с Чийгоза и Умерова сняты.

Подробности происходящего уточняются.

Как сообщалось, 11 сентября "верховный суд" Крыма вынес приговор заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, обвиняемому "в организации беспорядков" 26 февраля 2014 года. Чийгоза приговорили к восьми годам колонии.

27 сентября Симферопольский районный суд вынес приговор Ильми Умерову – его приговорили к двум годам колонии-поселения и, кроме того, запретили ему в течение двух лет заниматься общественной деятельностью.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, меджлис, ахтем чийгоз, ильми умеров


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх