Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Что хотим, то и воротим": эксперт пояснил, зачем нужна Путину провокация у крымских берегов

"Что хотим, то и воротим": эксперт пояснил, зачем нужна Путину провокация у крымских берегов

27 ноября 2018, 12:35Политика

Военный эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук пояснил причины российской провокации у берегов аннексированного Крыма. Об этом она написал на своей странице в "Фейсбуке", комментируя агрессию РФ в Черном и Азовском морях.

По словам эксперта, план президента РФ Владимира Путина, реализуемый через погранвойска ФСБ РФ, очевиден: после фактической экономической блокады украинских портов в Азовском море перейти к запугиванию уже ВМС Украины своими военными средствами.

При этом Тымчук называет как минимум две причины такой провокации, напомнив, что ранее Министерство иностранных дел Украины Украины официально заявило, что в декабре представит проект резолюции о милитаризации Россией Черного и Азовского морей для рассмотрения на Генеральной ассамблее (ГА) Организации Объединенных Наций.

"Таким образом, для Москвы подобная провокация нужна по двум причинам: во-первых, создать "базу" для обвинений самого Киева в "агрессивных действиях" в Черном и Азовском морях, и под этим лживым лозунгом консолидировать своих вассалов в ГА ООН (Беларусь, Армения и пр.), стараясь похоронить резолюцию.

Во-вторых, дать четкий сигнал Киеву: для РФ не существует никаких норм международного права и двусторонних договоренностей – что хотим, то и воротим, а потому если Украина собирается защищать свои интересы в Азовском и Черном морях, то Москва будет действовать, как Путину в голову стукнет. Наплевав и на международное право, и на международное сообщество, да и вообще на всех и вся", – поясняет эксперт.

Напомним, ранее МИД Украины заявил о готовящемся на декабрь 2018 года проекте резолюции для рассмотрения на Генеральной ассамблее ООН о милитаризации Россией Черного и Азовского морей.

Как сообщалось, утром 25 ноября Россия с помощью танкера, который якобы "сел на мель", блокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

В командовании ВМС Украины отметили, что о намерении осуществлять переход заранее было проинформировано в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства.

Однако пограничный корабль РФ "Дон", вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

Россия же заявляет, что украинские корабли "неправомерно" зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ. В ФСБ утверждают, что у них не было заявки на прохождение кораблей и в график прохождения через Керченский пролив они не были включены.

По информации начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко, не получив информацию о возможности прохода через пролив, корабли ВМС Украины приняли решение возвращаться в пункт постоянного базирования – в Одессу. При проходе кораблей из зоны ожидания в пункт постоянного базирования, примерно на расстоянии 13-14 миль от побережья Крыма, в районе 40 километров юго-восточнее Керчи, корабли, которые сопровождались судами и кораблями РФ, были обстреляны на поражение и заблокированы.

По данным Киева, после обстрела были ранены шесть украинских моряков. Позже ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей и заявила о трех раненых украинских моряках.

Вчера, 26 ноября, Верховная Рада Украины ввела в десяти пограничных областях Украины военное положение на 30 дней. Поводом для объявления военного положения стала атака российских пограничников на украинские военные катера и буксир в Керченском проливе.

Все по теме: черное море, азовское море, керченский пролив, дмитрий тымчук


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх