Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Плененных вблизи Крыма украинских моряков признали военнопленными в ООН

Плененных вблизи Крыма украинских моряков признали военнопленными в ООН

14 марта 2019, 18:47Политика

Украинские военнослужащие, захваченные российскими силовиками у берегов аннексированного Крыма, считаются военнопленными. Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

В ООН заявили, что задержанные военнослужащие попадают под действие Женевской конвенции и будут находиться в статусе военнопленных до тех пор, пока компетентный суд не примет другого решения. Согласно документу, это означает, что на моряков запрещено оказывать давление, запугивать и отказывать в необходимой медицинской помощи.

Конвенция об обращении с военнопленными была принята 12 августа 1949 года в Женеве. Она относится к международному гуманитарному праву, регламентирующему ведение вооруженных конфликтов.

Как сообщалось, 25 ноября 2018 года российские силовики обстреляли и захватили в акватории Черного моря украинский буксир "Яны Капу" и катера ВМС Украины "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Мариуполь. Россияне захватили в плен 24 украинских военнослужащих, из которых трое получили ранения.

Позже ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей. При этом ведомство утверждает, что три украинских военных корабля "незаконно пересекли госграницу России".

28 ноября суды в аннексированном Крыму арестовали на два месяца всех 24 военных моряков с украинских кораблей. Украинских моряков обвиняют в незаконном пересечении "российской" границы. Им грозит до шести лет лишения свободы.

Ранее адвокат Николай Полозов сообщил, что все 24 украинских военных моряка, захваченных у берегов Крыма, объявили себя военнопленными.

Крым.Реалии

Все по теме: керченский пролив, оон


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх