Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Двух взятых в плен у крымских берегов украинских моряков, арестовали до конца января

Двух взятых в плен у крымских берегов украинских моряков, арестовали до конца января

27 ноября 2018, 16:42Политика

Сегодня, 27 ноября, Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца двух украинских моряков, задержанных российскими силовиками в Керченском проливе 25 ноября.

Таким образом, член экипажа буксира "Яны Капу" Владимир Варемез и матрос катера "Никополь" Сергей Цыбизов будут находиться за решеткой до 25 января 2019 года.

Ранее в Киевском райсуде Симферополя началось заседание, на котором изберут меру пресечения задержанным ФСБ украинским морякам.

Ранее стало известно, что защищать украинских моряков будут около восьми крымских адвокатов. Накануне родственники украинских моряков обратились к крымским адвокатам с просьбой оказать помощь задержанным.

Как сообщалось, утром 25 ноября Россия с помощью танкера, якобы "севшего на мель", заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

По информации командования ВМС Украины, о намерении осуществлять переход российскую сторону проинформировали заранее в соответствии с международными нормами, однако пограничный корабль РФ "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир – вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Впоследствии во время прохождения кораблей из зоны ожидания в пункт постоянного базирования, примерно на расстоянии 13-14 км от побережья Крыма, в районе 40 км на юго-восток от Керчи, украинские корабли, которые сопровождались судами РФ, были обстреляны на поражение и заблокированы.

Управление ФСБ России по Крыму в свою очередь утверждает, что три украинских военных корабля 25 ноября "незаконно пересекли госграницу России" и осуществляли "опасные маневры" на пути к Керченскому проливу.

По данным Киева, после обстрела были ранены шесть украинских моряков. Позже ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей и заявила о трех раненых украинских моряках.

Ранее "глава" Крыма Сергей Аксенов заявил, что российские силовики задержали 24 членов экипажа кораблей ВМС Украины после захвата 25 ноября трех украинских кораблей в Керченском проливе.

Накануне Верховная Рада Украины ввела в десяти пограничных областях Украины военное положение на срок 30 дней. Поводом для объявления военного положения стала атака российских пограничников на украинские военные катера и буксир в Керченском проливе.

Крым.Реалии

Все по теме: керченский пролив, фсб


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх