Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-сотрудник прокуратуры Севастополя отсидит 5 лет за взятку и махинации с землей

Экс-сотрудник прокуратуры Севастополя отсидит 5 лет за взятку и махинации с землей

05 марта 2019, 15:39Крым криминальный

Суд Севастополя вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику городской прокуратуры, признанному виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе Севастопольского городского суда, сотрудник прокуратуры, узнав о том, что одна из строительных фирм Севастополя нарушает миграционное и земельное законодательства, потребовал от учредителя фирмы денежное вознаграждение за решение данных вопросов, а в случае отказа угрожал помешать работе компании, используя свое служебное положение.

"Подсудимый действительно работал сначала помощником прокурора Гагаринской районной прокуратуры, а затем – на аналогичной должности в прокуратуре Севастополя, но в его компетенцию не входили функции надзора, то есть он не мог оказать противодействия расследованию нарушений законодательства. Потерпевшие об этом не знали и передали фигуранту дела 310 тыс. рублей", – рассказали в суде.

Помимо этого, мошеннику из прокуратуры стало известно, что инспектор Севземконтроля вынес предписание о сносе самовольных строений, возведенных на землях тех же потерпевших, и он предложил переоформить участки на свою супругу, что якобы должно было воспрепятствовать демонтажу. Как установила судебная экспертиза, стоимость имущества составила 26 млн рублей. Впоследствии жена экс-сотрудника прокуратуры потребовала заплатить 10 млн рублей, угрожая переоформить участки на третьих лиц. Потерпевшие обратились с гражданскими исками в суд, который признал сделки купли-продажи недействительными.

Суд приговорил бывшего сотрудника прокуратуры к пяти годам и восьми месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а его супругу как соучастницу преступления – к трем годам лишения свободы условно. Также сохранен арест, наложенный на имущество супругов – шесть земельных участков со зданиями, находящиеся за пределами Крыма.

Как сообщается, сегодня, 5 марта, приговор вступил в законную силу.

Все по теме: криминал в севастополе, прокуратура севастополя


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх