Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Евросоюз требует от России немедленно освободить арестованных в Крыму украинских моряков

Федерика Могерини

29 ноября 2018, 11:35Политика

Европейский союз обеспокоен использованием Россией силы на фоне роста милитаризации Черноморского и Азовского региона, которая является неприемлемой. Об этом заявила представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини.

"Европейский союз крайне обеспокоен опасным ростом в последнее время напряженности в Азовском море и Керченском проливе, что привело к аресту украинских судов и их экипажей Россией, а также обстрелом и ранениями нескольких украинских моряков", – сообщила Могерини, отметив, что ЕС ожидает от России гарантий свободного, беспрепятственного движения через Керченский пролив в сторону Азовского моря, как того требует международное право.

Она отметила, что ЕС призывает всех к наибольшей сдержанности для немедленной деэскалации ситуации.

"В этом контексте ЕС решительно призывает Россию освободить без всяких условий и без проволочек задержанные суда, их экипажи и оборудование", – говорит глава европейской дипломатии, отмечая, что Европейский союз "строго осуждает нарушение международного права Россией из-за незаконной аннексии Крымского полуострова в 2014 году.

"Строительство Керченского моста считается новым нарушением независимости и территориальной целостности Украины", – отметила Могерини, подчеркнув "полную поддержку Украины, ее суверенитета и территориальной целостности в международно признанных границах".

Как сообщалось, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. В командовании Военно-морских сил подчеркнули, что о намерении осуществлять переход заранее была проинформирована российская сторона в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства.

Российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего он был разрушен. Кроме того, при выходе из Керченского пролива российские корабли открыли огонь на поражение по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив. В результате шесть украинских военнослужащих были ранены, остальные члены экипажей попали в плен. Всего в плен были захвачены 24 украинских военнослужащих.

27 ноября в так называемых "судах" в аннексированном Крыму начали избирать меры пресечения взятым в плен украинским морякам. Их обвиняют в незаконном пересечении "российской" границы.

Как сообщалось ранее, вчера, 28 ноября, суды в Крыму арестовали на два месяца всех 24 военных моряков с украинских кораблей, задержанных в акватории Черного моря. Арестованным морякам грозит до шести лет лишения свободы.

Прокуратура Автономной Республики Крым признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: федерика могерини, азовское море, черное море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх