Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Фигурант дела "дела Хизб ут-Тахрир" из Крыма исчез из российского СИЗО, – адвокат

Эмир-Усеин Куку

10 июля 2018, 11:43Политика

Фигурант ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир", крымскотатарский правозащитник Эмир-Усеин Куку, заключенный в российском СИЗО, пропал. Об этом сообщил сегодня в "Фейсбуке" адвокат Александр Попков со ссылкой на адвоката Сергея Локтева.

"В Ростове-на-Дону пропал крымскотатарский правозащитник Эмир-Усеин Куку", – написал Попков.

По его словам, приехавшему в СИЗО Локтеву отказали в допуске под предлогом того, что Куку увезли. При этом куда увезли политзаключенного, российские силовики не говорят.

Адвокат также напомнил, что Куку 14 дней держал голодовку в поддержку политзаключенного украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова.

Напомним, 26 июня, в свой день рождения, Эмир-Усеин Куку начал голодовку в ответ на "предвзятое и незаконное преследование и обвинение в терроризме". По словам жены политзаключенного, это "протест против сфабрикованных дел в отношении него и других несправедливо арестованных политических заключенных".

В конце мая Северо-Кавказский окружной военный суд продлил на три месяца срок содержания под стражей шестерым фигурантам ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир".

В феврале-апреле 2016 года в Ялте были задержаны Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Инвер Бекиров и Вадим Сирук. Их обвиняют в причастности к запрещенной в России исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир".

Защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Правозащитный центр "Мемориал" признал фигурантов ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир" – Муслима Алиева, Энвера Бекирова, Вадима Сирука, Эмира-Усеина Куку, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова политзаключенными.

Все по теме: репрессии в россии, репрессии в крыму, крымские татары, хизб ут-тахрир, эмир-усеин куку


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх