Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" этапируют из Крыма в Ростов

Фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" этапируют из Крыма в Ростов

04 декабря 2017, 18:42Политика

Фигурантов так называемого "дела Хизб ут-Тахрир", которым сегодня, 4 декабря, Ростовский окружной военный суд продлил арест на полгода, этапируют из Симферополя в Ростов-на-Дону.

Об этом говорится в сообщении правозащитной организации Amnesty International Ukraine в "Твиттере".

"Этапируют (фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" – ред.) в Ростов, где 11 декабря состоится предварительное судебное заседание. Борьба только начинается, и им очень нужна наша поддержка", – сказано в сообщении.

"Никаких иллюзий мы не питаем. Знаем, что обратного хода у этой судебной системы нет и никакие доводы – ни адвокатов, ни самих обвиняемых – не учитываются. Судья сказал, что в ближайшее время будет этап. И, насколько мы поняли, есть расписание определенное, первый этап в среду. Возможно, их уже отправят", – сказала жена арестованного правозащитника Эмира-Усеина Куку Мерьем Куку.

Семья Эмира-Усеина Куку готовится к свиданию с отцом. Встречу хотят провести во вторник, чтобы успеть увидеться до этапа.

Напомним, сегодня, 4 декабря, Ростовский окружной военный суд на выездном заседании в Симферополе продлил арест фигурантам "ялтинского дела Хизб ут-Тахрир" до 27 мая 2018 года. Арест продлили Муслиму Алиеву, Эмиру-Усеину Куку, Вадиму Сируку, Энверу Бекирову, Рефату Алимову и Арсену Джеппарову.

Следствие по делу "ялтинской шестерки" окончено. В ближайшее время Ростовский окружной военный суд приступит к рассмотрению дела по сути. Предварительное судебное заседание назначено на 11 декабря.

Фигуранты "ялтинского дела Хизб ут-Тахрир (организация, запрещенная в России и аннексированном ею Крыму)" Арсен Джеппаров и Рефат Алимов находятся под стражей после того, как их арестовали в Краснокаменке 18 апреля 2016 года. Первых четырех обвиняемых этого "дела" арестовали 11 февраля 2016 года. Среди них – член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, алуштинец Муслим Алиев и житель села Краснокаменки Энвер Бекиров, которые работали строителями, а также торговец цветами из Ялты Вадим Сирук.

Защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, хизб ут-тахрир, эмир-усеин куку


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх