Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Генштаб ВСУ не предлагал перебрасывать войска в Крым в марте 2014 года, – Совет нацбезопасности

Генштаб ВСУ не предлагал перебрасывать войска в Крым в марте 2014 года, – Совет нацбезопасности

25 апреля 2017, 10:30Политика

В начале марта 2014 года тогдашний председатель Верховной Рады Украины и исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов не получал от руководства Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) предложений о передислокации войск в Крыму и проведения силовой операции на полуострове.

Об этом говорится в ответе Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) на информационный запрос информагентства ZIK.

"Одновременно информируем, что в начале марта 2014 года от руководства Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Совета национальной безопасности и обороны Украины и председателя Верховной Рады Украины, и.о. президента Украины не поступало никаких предложений относительно передислокации войск в Крыму и проведения силовой операции на полуострове", – говорится в ответе на запрос.

В СНБО также отметили, что на то время "Генеральный штаб определил главной угрозой концентрацию подразделений вооруженных сил Российской Федерации на границе с нашим государством, а также подготовку высшим руководством военного вторжения России в соответствии с решением Совета Федерации о введении войск на территорию Украины".

"Поэтому было начато активное восстановление боеготовности украинской армии и передислокации крайне ограниченных военных ресурсов на восток и юг страны", – отмечают в СНБО.

В ответе на запрос также отмечается, что расследование действий военного руководства Вооруженных сил Украины в ситуации с захватом Россией территории Крымского полуострова осуществляли, согласно компетенции, органы прокуратуры Украины.

Ранее начальник Генштаба, командующий ВСУ, генерал Виктор Муженко рассказал, что в марте 2014 года Генеральный штаб ВСУ планировал осуществить спецоперацию, которая могла помешать России провести так называемый референдум в Крыму.

Все по теме: аннексия крыма,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх