Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Германия обещает приложить все усилия для освобождения Сенцова, – МИД Украины

Германия обещает приложить все усилия для освобождения Сенцова, – МИД Украины

04 сентября 2018, 19:40Политика

Германия будет продолжать прилагать усилия для освобождения голодающего в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, этот вопрос обсуждался в ходе состоявшейся накануне в Киеве встречи вице-президента немецкого Бундестага, представителя "Свободной демократической партии Германии" Вольфганга Кубики с замминистра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Еленой Зеркаль.

"В Берлине готовы продолжать активные усилия для освобождения Олега Сенцова", – цитирует Кубики украинское внешнеполитическое ведомство.

Как отмечается, немецкие политики выражали обеспокоенность по поводу незаконного содержания Россией украинских граждан и подчеркивали, что постоянно поднимают этот вопрос в диалоге с Москвой.

Кроме того, сообщается, что Зеркаль подробно ознакомила немецких депутатов с ситуацией по безопасности на Донбассе и отдельно привлекла внимание к провокациям России с использованием военных кораблей против Украины в Азовском море.

В ходе обсуждения ситуации с систематическим нарушением Россией прав человека в Крыму Зеркаль призвала немецкую сторону требовать от России неуклонного выполнения международных судебных решений и резолюций ООН.

Ранее представительство Евросоюза в ОБСЕ призвало Россию немедленно освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в аннексированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима.

Сенцов содержится в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Сегодня, 4 сентября, 114-й день голодовки Сенцова.

Все по теме: внешняя политика, мид украины, политзаключенные, олег сенцов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх