Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина направила ноту протеста России из-за визита в Крым делегатов из Госдумы

Украина направила ноту протеста России из-за визита в Крым делегатов из Госдумы

15 марта 2019, 19:43Политика

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило решительный протест и направило ноту протеста России в связи с визитом делегации Федерального собрания Государственной Думы РФ в аннексированный Крым.

Об этом говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с Украиной визитом делегации Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации во главе с ее председателем Вячеславом Володиным, а также некоторых членов правительства Российской Федерации, который начался 15 марта 2019 года, к временно оккупированной Российской Федерацией территории Украины – Автономной Республики Крым и города Севастополя", – сказано в тексте заявления.

В МИД также отметили, что Украина рассматривает этот и другие подобные "визиты" руководства Российской Федерации как дальнейшие шаги по легитимизации попытки незаконной аннексии Крыма, а сделанные российскими чиновниками заявления – "циничными и откровенно провокационными".

"Именно разрушительная и безответственная политика российской оккупационной власти в течение пяти лет оккупации привела к существенному обострению экономических, социальных, гуманитарных и экологических проблем на полуострове", – подчеркнули в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Как отметили в МИД, посещение российскими должностными лицами аннексированного Крыма является грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета Украины, международного права, Устава ООН, ряда резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, а также обязательств РФ по двусторонним и многосторонним договорам, участниками которых являются Украина и Российская Федерация.

"Министерство иностранных дел Украины в очередной раз заявляет, что вся ответственность за эти и другие международно-противоправные деяния возлагается на Российскую Федерацию как государство-оккупанта соответствии с нормами международного права. Министерству иностранных дел Российской Федерации направлено ноту протеста", – добавили авторы заявления.

Сегодня, 15 марта, в Симферополе проходило совместное заседание Совета Госдумы с "госсоветом" республики Крым, приуроченное к пятой годовщине аннексии полуострова Россией.

Ранее МИД Украины решительно осудил поездку группы французских политиков в аннексированный Крым.

Все по теме: мид украины, госдума россии, аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх