Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Керченский мост может убить дельфинов в Черном море, – ученый

Керченский мост может убить дельфинов в Черном море, – ученый

12 июля 2017, 13:53Экология Крыма

Дельфины в Черном море возле побережья Крыма могут гибнуть из-за строительства Керченского моста и военных учений России на полуострове. Такое мнение высказал украинский ученый-зоолог, специалист по дельфинам Павел Гольдин.

"Играет роль такой фактор, как акустическое загрязнение моря, в котором принимают активное участие военные корабли. Установка свай для моста также усиливает акустическое загрязнение моря. Для того, чтобы это доказать, нужно собирать материал и делать анализ. Но вообще вся акустическая деятельность в этом районе внушает сегодня большую тревогу", – рассказал Гольдин.

Нехватка корма и сети рыбаков – две другие причины массовой гибели дельфинов. Об этом рассказали в российской экологической научной организации "Безмятежное море", которая работает в аннексированном Крыму.

"Мы находим детенышей, например, азовки, или новорожденных, у которых даже зубы еще не прорезались. Это очень худые животные с проваленными шеями и головой. Это явно говорит о недостатке пищи. Очень часто дельфины гибнут, попадая в сети. Задыхаются, запутываются. Пару недель назад мы обнаружили афалину, у которой обрезан хвост. Это явный признак того, что она запуталась в сетях. И чтобы не обрезать сети, рыбаки просто отрубили ей хвост и выбросили", – рассказали специалисты.

При этом наличие дельфинов важно для экосистемы, объясняют эксперты. Без этих морских млекопитающих в море может исчезнуть вся рыба, говорит Гольдин.

"Когда у нас почти не стало дельфинов под действием советского промысла в 60-е годы, вслед за этим сразу же начались проблемы с рыболовством. И в конце 80-х годов это привело к тому, что на протяжении нескольких лет вообще практически не было рыбы. Даже уловы хамсы были на нулевом уровне", – рассказал Гольдин.

Напомним, в Крыму участились случаи массовой гибели дельфинов. Так, 8 июня на одном из пляжей Керчи был найден дельфин-азовка с раной на голове. Шесть трупов морских млекопитающих накануне нашли на пляже Балаклавы.

О массовой гибели дельфинов на полуострове сообщалось и в мае 2017 года. Тогда российская Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура отчиталась о начале расследования по причине массовой гибели дельфинов в районе Черного моря.

Крым.Реалии

Все по теме: мост через керченский пролив, черное море,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх