Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Керченского стрелка" перед нападением на колледж могли "обработать" некие "наставники", – СМИ

"Керченского стрелка" перед нападением на колледж могли "обработать" некие "наставники", – СМИ

19 октября 2018, 12:39Крым криминальный

Устроивший бойню в керченском колледже 18-летний студент этого заведения Владислав Росляков как минимум с 14 лет задумывался, где приобрести оружие.

Как пишет mk.ru, в сети Росляков искал людей, которые могли бы помочь с покупкой, интересовался, нельзя ли привезти стволы из Чечни, искал воевавших на Донбассе.

Как рассказал изданию мужчина, который вместе в Росляковым играл с ним в сети в военную игру, "керченского стрелка" "обработали" перед нападением.

"Мы познакомились с Владом в 2012 году. Он сам вышел на меня. Предложил дружбу. Потом мы вместе с ним на протяжении нескольких лет рубились в одну игру по интернету… Я не сразу понял, зачем ему понадобился. Думал, ищет напарника по игре… Как я понял, друзей в реальной жизни у Рослякова не было, и он искал дружбу в онлайне. Он производил впечатление не по годам смышленого парня, "башковитого", у нас с ним приличная разница в возрасте, я его старше лет на 20, но общались мы на равных. Кстати, он предпочитал общаться в сети именно со взрослыми людьми с жизненным опытом", – рассказал мужчина, просивший не называть его имени.

Он также отметил, что игра стала для Рослякова лишь поводом для общения с ним.

"Дело в том, что я успел побывать в Чечне во время военных действий. У меня на страничке были выложены фотографии оттуда. Однажды он поинтересовался моим прошлым, расспросил про Чечню. И дальше пошли вопросы про оружие. На протяжении двух лет он подробно выспрашивал, где можно достать оружие, какое лучше, можно ли собрать самому. Спрашивал, не продает ли кто из знакомых оружие, какое лучше стреляет. Насколько я понял, его интересовала эта тема, он много читал серьезной литературы по поводу оружия, в сети находил людей, которые прошли Чечню, были на Донбассе, задруживался с ним и вел беседы на эту тему. Не удивляюсь, что кто-то из его виртуальных друзей научил его стрелять… Я далеко не единственный был, у кого он интересовался этой темой. Он в "Вконтакте" выискивал бывших военнослужащих и донимал их такими же вопросами. У меня много друзей было в Чечне, Росляков это понял, поэтому он решил, что кто-то может привезти оружие оттуда", – добавил собеседник издания.

При этом, по его словам, на вопросы, зачем ему эта информация, Росляков отвечал: "Интересно" или уходил от ответа.

"Говорил, что девушки у него нет и, скорее всего, не будет. Мог еще сказать: "Жизнь у меня хреновая, даже говорить об этом не хочется". Я знал, что девушек у него не было. Друзей тоже. Та страница в соцсети, которую нашли журналисты, была не основная. Вот там он собрал друзей по двум онлайн-играм – "Майнкрафт" и "В окопе". Была у него страничка, где он дружил по игре "Дота". Когда Росляков выведал у меня всю нужную информацию про оружие, и понял, что большего я рассказать не смогу – а тем более достать что-то, он резко прекратил общение. Просто перестал выходить на связь. Тогда же он резко закончил с игрой "В окопе". Это случилось ближе к 2015 году", – рассказал мужчина.

Он также предположил, что деньги на оружие Росляков вполне мог заработать на компьютерных играх.

При этом бывший собеседник Рослякова охарактеризовал его как замкнутого и скрытного человека: "Какой-то живой интерес в нем просыпался, когда речь заходила об оружии. Ведь когда он перестал играть, он просто молча удалился, не попрощался с ребятами, с которыми провел два года виртуальной жизни. О своей личной жизни он ничего не рассказывал".

При этом, по его словам, к наркотикам Росляков относился негативно.

"Когда мы с ним общались, он ничего не принимал. Не выпивал, к наркотикам относился негативно. Скорее всего, произошло психологическое воздействие на его мозг", – предположил источник.

Он также предположил, что при таком беспорядочном онлайн-знакомстве с бывшими военнослужащими юноша мог "попасть в неправильную компанию".

"Не исключаю, с кем-то познакомился по сети, начал спрашивать про оружие, и возможно из-за своего нездорового интереса попал к кому-то на заметку. Он ведь еще маниакально мониторил в сети странички с тематикой "оружие", чем тоже мог привлечь к себе внимание. В сети сидит куча сомнительных людей, могли взяться обрабатывать молодого парня. Мне кажется, сам Росляков не мог бы решиться на такое преступление. Убить человека тяжело. И взрывчатку он не мог сам смастерить. Инструкции, которые он якобы нашел по интернету – ерунда. Наверняка, он вбивал в поисковике "как изготовить бомбу" для отвода глаз, знал, что следователи будут просматривать его компьютер", – добавил мужчина.

Ранее в сети появилось фото журнала из оружейного магазина, где 18-летний студент политехнического колледжа в Керчи Владислав Росляков приобрел 150 патронов.

Ранее одногруппник Рослякова рассказал об одном из разговоров с ним, в котором он говорил о своей ненависти и желании перестрелять всех, кто учится в колледже.

По информации ряда изданий, Росляков, мог вдохновиться массовым убийством в школе "Колумбайн" в США.

Напомним, нападение на политехнический колледж в Керчи произошло 17 октября. По данным следствия, Росляков с ружьем и самодельным взрывным устройством прошел в учебное заведение и начал расстреливать находящихся там людей. После этого в столовой на первом этаже он привел в действие взрывное устройство.

В результате погиб 21 человек, еще более 50 человек получили ранения различной степени тяжести.

Позже тело Рослякова с огнестрельным ранением обнаружили в библиотеке колледжа.

Первоначально Следственный комитет России возбудил по факту взрыва уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но позже переквалифицировал дело на статью "убийство двух и более лиц".

В связи с трагическими событиями в Керчи в Крыму объявлен трехдневный траур.

Все по теме: массовое убийство в керчи


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Май 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Мы в соцсети
Наверх