Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Киевский патриархат призвал мир отреагировать на преследования православных украинцев в Крыму

Киевский патриархат призвал мир отреагировать на преследования православных украинцев в Крыму

31 августа 2017, 18:16Политика

Руководство Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) осудило действия российских силовиков, заблокировавших сегодня храм в аннексированном Крыму.

Об этом сообщил глава пресс-центра УПЦ КП епископ Евстратий Зоря.

"В связи с беззаконными силовыми действиями российской оккупационной администрации в Крыму Киевская патриархия выражает глубокое возмущение и решительный протест… Патриархия считает эти события продолжением давления оккупантов на украинское религиозное и национальное меньшинство в Крыму, запугиванием и попыткой полностью ликвидировать Киевский патриархат на полуострове. Считаем это также местью спецслужб оккупантов за позицию лично архиепископа Климента и за его выступления в защиту политзаключенных кремлевского режима, в том числе крымскотатарских и украинских активистов", – написал Зоря в "Фейсбуке".

Он также отметил, что Киевская патриархия обращается к властям Украины и к международному сообществу, в частности, Европейскому Союзу и его странам-членам, к США, Канаде и другим демократическим странам, международным организациям, включая ООН и ОБСЕ, церквям и религиозным организациям с просьбой осудить нападение оккупационной администрации на украинский храм в Симферополе и потребовать от России прекратить преследования УПЦ КП в Крыму.

Напомним, сегодня утром, 31 августа, российские спецслужбы заблокировали храм святых Ольги и Владимира в Симферополе. Как сообщил директор государственного предприятия "Национальное газетно-журнальное издательство" Андрей Щекун, имущество украинского храма в Крыму подверглось порче.

Кроме того, силовики повредили руку архиепископу Симферопольскому и Крымскому УПЦ КП Клименту, и ему потребовалась помощь медиков.

Все по теме: православие в крыму, упц кп, репрессии в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх