Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчанам начали урезать "слишком высокие" пенсии

Крымчанам начали урезать "слишком высокие" пенсии

30 января 2019, 19:10Общество

Крымчане, обращающиеся в Пенсионный фонд за обещанной после реформы прибавкой в тысячу рублей, либо остаются ни с чем, либо оказываются должны государству. Выясняется, что их пенсии и так слишком высоки, и их нужно урезать.

Об этом пишут "Примечания".

"Главный эффект от принятия пенсионной реформы – это ежегодное увеличение пенсий неработающих граждан в среднем на 1000 рублей, говорили с экранов телевизоров апологеты пенсионной реформы. Прибавка должна снизить уровень бедности в России в два раза. Пенсионеры обрадовались и в предвкушении ждали января – но оказалось, зря", – отмечает издание.

Галина Кулагина из Симферополя, которая проработала 38 лет врачом на скорой помощи, в январе 2019 года, в ожидании обещанной индексации, обратилась в Пенсионный фонд, но оказалось, что прибавка к пенсии в размере 13,4 тыс. рублей, которую пересчитали с гривны в рубли по формуле переходного периода, ей не положена. Мало того, за ней числится долг, который теперь придется возвращать: перерасчет показал, что государство переплатило Кулагиной 800 рублей.

"Специалист фонда сказала, что когда Россия переводила пенсии, то мне дали больше, чем положено. И теперь я им должна", – жалуется пенсионерка.

Как именно образовался долг, женщине пояснять не стали, лишь дали понять, что в 2019 году надбавки ожидать не стоит.

"Пенсионная реформа не дала ничего. Ждала, что пенсия хоть немного вырастет, как власти обещали, а мне, получается, надо ждать несколько лет, пока моя пересчитанная украинская пенсия не сравняется с пенсиями, рассчитанными по российским формулам", – сетует Кулагина.

Аналогичная ситуация и у военных, вышедших на пенсию при Украине. В 2014 году им пересчитали пенсии по курсу, и с тех пор индексация была лишь однажды: в 2017 году всем выдали единовременную компенсацию в размере 5 тыс. рублей.

"На этом перерасчеты прекратились, – рассказала экс-военнослужащая с 25-летним стажем. – Я получаю 11 тысяч, и в ближайшее время, а может и пожизненно, эффект от пенсионной реформы я не почувствую. В очередной раз нас оставили у разбитого корыта".

Общественники предполагают, что из-за разрекламированной на федеральном уровне индексации походы пенсионеров в пенсионный фонд рискуют стать массовыми: многие поверили в то, что именно им положено повышение на тысячу рублей. При этом над понятием "в среднем" вообще никто не задумывался.

"Люди ожидали большего от индексации, ведь разговоры о повышении пенсий на тысячу велись и до пенсионной реформы – еще до выборов президента. Когда время пришло, оказалось, что индексация положена не всем. Можно сказать, что это информационная война. Идет постоянный обман народа", – комментирует ситуацию руководитель общественной организации "Жизнь в твоих руках" Екатерина Горелкина.

По ее словам, пенсионеры, обращающиеся регулярно в общественную организацию, говорят о том, что их обманули: пенсии стоят на месте, а цены на продукты и коммунальные услуги за прошедшие пять лет выросли в разы.

"Социальное недовольство растет: все больше пенсионеров понимают, что индексация оказалась обманом. Даже те, кто ее в итоге получил, эффекта не почувствовали... И таких людей в Крыму и по всей России – миллионы", – констатирует издание.

Отметим, что в аннексированном Крыму на 2019 год размер прожиточного минимума для неработающих пенсионеров урезали с 8 тысяч 530 рублей до 8 тысяч 370 рублей.

Все по теме: пенсии в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх