Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчане не жаждут работать в "Крымтроллейбусе"
На предприятие зовут донецких

Крымчане не жаждут работать в "Крымтроллейбусе" На предприятие зовут донецких

15 января 2018, 16:09Экономика Крыма

Предприятию "Крымтроллейбус" катастрофически не хватает водителей. Так, по данным компании, только в Симферополе дефицит кадров составляет более 100 сотрудников.

Общую нехватку по Крыму предприятие оценивает в 150 человек. В первую очередь дефицит сказывается на количестве выпускаемых в рейс троллейбусов. Сейчас по маршрутам ездят порядка 160 машин в день: до 110 – по городу и до 50 – по трассе до Ялты.

По словам директора предприятия Ильи Прокопьева, в случае заполнения всех вакансий "Крымтроллейбус" мог бы выпускать в рейс до 300 машин, что положительно сказалось бы на экономическом развитии компании. Однако обучиться профессии желающих находится немного. К тому же, процесс обучения довольно длительный, а, как уверяет Прокопьев, водители предприятию "нужны прямо сейчас".

"Сейчас этот вопрос решается. Даже планируется привлечение кадров с материка, жителей Донбасса – некоторые уже работают в Алуште, до 10 человек. Получают патенты в полной мере", – рассказал Прокопьев.

По его словам, зарплата водителей "Крымтроллейбуса" в среднем составляет около 40 тыс. рублей. Всего на предприятии трудится 1488 человек, свободно 500 вакансий. Среди них – водители, механики и кондукторы.

Отметим, что дефицит последних сказывается на процессе внедрения валидаторов. Использование системы анонсировал Прокопьев: "Киоски морально изжили себя. Они были в очень некачественном виде. Мы их демонтировали еще в прошлом году и постепенно убрали из Симферополя. Сейчас мы вводим систему валидаторов. Система билетных лент уходит в прошлое", – заявил директор "Крымтроллейбуса".

По его словам, "Крымавтотранс" еще в прошлом году передал предприятию 200 валидаторов, часть из которых уже используется на пригородном сообщении с 1 января 2018 года.

Как уверяет Прокопьев, процесс внедрения валидаторов "довольно сложный", и главная загвоздка заключается в обилечивании пассажиров водителями троллейбусов.

"Есть небольшое сопротивление со стороны водительского состава, потому что у нас не хватает кондукторов – очень много вакантных должностей. Люди не идут работать – не знаю почему, так как, выполняя план, кондуктор получает около 25 тысяч рублей", – пояснил Прокопьев.

Тем не менее, по утверждению министра транспорта Игоря Захарова, к началу сезона весь транспорт подведомственных министерству предприятий будет использовать систему электронных билетов.

Отметим, что сейчас среди сотрудников "Крымтроллейбуса" ходят слухи, что из-за наметившейся реорганизации предприятия работников ждут увольнения, а троллейбусы заменят автобусы. Однако в руководстве предприятия и министерстве транспорта утверждают, что коллектив "Крымтроллейбуса" после присоединения к "Крымавтотрансу" будет сохранен, а предприятие готовится к приобретению новых троллейбусов.

"Будет присоединение тех мощностей, которые у нас сейчас есть, к другому предприятию. "Крымтроллейбус" как предприятие с богатой историей останется. Только будет филиалом в составе ГУП "Крымавтотранс". Все люди, которые сейчас работают на предприятии, останутся на местах. Весь производственный процесс, производственные помещения будут находиться в филиале "Крымтроллейбуса". Просто появится единый центр взаимодействия среди всех перевозчиков в виде головного предприятия "Крымавтотранс", – рассказал Прокопьев.

По его словам, предприятие впервые за много лет удалось сделать прибыльным, и настал момент "навести порядок". В свою очередь директор "Крымавтотранса" Игорь Коробчук выразил надежду, что после реорганизации предприятия удастся создать эффективного перевозчика, который сможет "нести социальную нагрузку и обеспечивать транспортную доступность" к регионам Крыма.

"Самое главное – возможность приобретения в лизинг новых транспортных средств. До реорганизации, которая происходит сейчас, по взятым в лизинг транспортным средствам нагрузку по оплате нес бюджет республики Крым. Эксплуатировали этот автотранспорт транспортные фирмы, а имущественную ответственность нес "Крымавтотранс". Эффективность использования автотранспорта при такой схеме оставляет желать лучшего", – заявил Коробчук.

Он подчеркнул, что планируется не только сохранить весь коллектив, но и не допустить снижения зарплат.

В планах у "Крымтроллейбуса" – получить в этом году через лизинговую систему 27 троллейбусов, которые будут использоваться на Южном берегу Крыма. К поставщикам предъявляют определенные требования: троллейбусы должны быть компактными, подходящими для узких улиц южнобережных городов, а также иметь возможность использования автономного хода до 20 километров.

Ранее сообщалось, что Совет министров Крыма начал процесс реорганизации государственного унитарного предприятия "Крымавтотранс" путем объединения с другим госпредприятием – "Крымтроллейбус".

Новый день

Все по теме: транспорт в крыму, крымтроллейбус


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх