Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчане смогут поступить в украинские вузы до 28 сентября, – Минобразования

Крымчане смогут поступить в украинские вузы до 28 сентября, – Минобразования

19 июля 2018, 19:45Общество

Абитуриенты из аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса могут поступить в вузы Украины на бюджет или контракт без внешнего независимого оценивания (ВНО), украинского паспорта и аттестата до конца сентября. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки (МОН) Украины.

"Поступающие, которые претендуют на бюджетные места для поступления на бакалавра, могут по 20 июля лично подать документы в Образовательные центры "Крым – Украина" или "Донбасс – Украина". Зато прием документов на младшего специалиста на базе 11 классов продлится до 1 августа. Далее можно поступить на контракт – вступительные экзамены и зачисление таких поступающих продлится до конца сентября. В общем, центры будут работать до 28 сентября", – заявила и.о. директора департамента высшего образования МОН Светлана Кретович.

Если поступающие с оккупированных территорий не успеют подать документы для поступления на бюджет, они могут поступить на контракт и сразу после зачисления написать заявление о переводе на бюджет. В прошлом году большинство поступающих из Крыма и Донбасса воспользовались этой процедурой и были переведены на места госзаказа.

Как сообщается, поступающие из Крыма и Донбасса, которые вовремя обратились в Образовательные центры, должны пройти государственную итоговую аттестацию по двум предметам – украинскому языку и истории Украины. На базе центров они также сдают вступительный экзамен по профильному предмету или творческий конкурс. Фамилия каждого поступающего с оккупированных территорий обязательно зашифровывается.

"За две недели июля на горячую линию, которая во время вступительной кампании работает совместно с МОН, уже поступило более 3 тыс. обращений. Из них – более 200 из неподконтрольных территорий, территории вдоль "линии разграничения", 66 – из оккупированного Крыма. Например, только за 13 июля нам поступило 387 звонков. Чаще всего обращаются по нюансам процедуры введения, списку необходимых документов, неполучению разрешения на пересечение "линии разграничения". В общем, много звонков связано с незнанием выпускниками школ правил поступления: определением приоритетности заявлений, регистрацией электронного кабинета, неполучением ID-карты и т.д.", – рассказала исполнительный директор Фонда "Открытая политика" Ирина Жданова.

Ранее сообщалось, что, судя по телефонным обращениям из Крыма, интерес абитуриентов из аннексированного Крыма к образованию на материковой Украине растет.

Ранее в МОН сообщали, что поступления крымчан в украинские вузы по упрощенной процедуре – без прохождения ВНО – будут действовать 35 образовательных центров "Крым – Украина".

В украинском Министерстве образования и науки ранее отмечали, что дипломы и другие образовательные документы, выданные на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, не признаются и не имеют юридической силы ни в Украине, ни в других странах мира.

Все по теме: образование в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх