Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчанин, ставший галерейным вором, решился на кражу ради Путина

Крымчанин, ставший галерейным вором, решился на кражу ради Путина

01 февраля 2019, 09:02Крым криминальный

Задержанный за кражу картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи, уроженец Феодосии Денис Чуприков заявил, что пошел на преступление ради встречи с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Чуприкова, он хотел привлечь к себе внимание, а затем вернуть произведение искусства и попросить о встрече с главой государства. Во время беседы с российским президентом мужчина якобы планировал "предложить идеи, которые сделают Россию лучше".

Обвиняемый также заявил, что не имеет криминального прошлого, а единственные совершенные им правонарушения – штрафы за превышение скорости. Также у него находили афродизиаки, но они, по словам Чуприкова, были приобретены через интернет законным путем.

Чуприков рассказал, что прошел в Третьяковскую галерею без билета, так как "немного обладает гипнозом", а картину "Ай-Петри. Крым" "выбрал интуитивно".

Как сообщалось, 29 января Таганский суд в Москве арестовал на два месяца подозреваемого в краже из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" уроженца Феодосии Дениса Чуприкова.

Ему предъявлено обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 164 ("Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой") Уголовного кодекса РФ.

При этом следствие считает, что у Чуприкова была сообщники, которые пока не установлены.

Напомним, 27 января из Третьяковской галереи в Москве украли картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Видеокамеры запечатлели, как мужчина под видом музейного работника достал картину из рамы и скрылся.

На следующий день, 28 января, похитителя задержали в его собственном доме в поселке Заречье Московской области. Там же правоохранители нашли и украденную картину. Однако тогда Чуприков заявил о своей невиновности.

Позже сообщалось, что задержанный по подозрению в краже картины Куинджи оказался индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Крыму.

Позже стало известно, что украденную картину Куинджи вернули обратно в Третьяковскую галерею.

По материалам lenta.ru


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх