Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчанке дали условный срок за публикацию в соцсети

Крымчанке дали условный срок за публикацию в соцсети

22 марта 2018, 18:23Политика

Сегодня, 22 марта, "верховный суд" аннексированного Крыма изменил приговор по делу об экстремизме, вынесенный крымчанке Лиле Татарисовой, и назначила ей полтора года условно с 10-месячным испытательным сроком.

Как сообщают "Грани.ру" со ссылкой на "Крым.Реалии", решение вынесла судья Татьяна Дорошенко.

"Насколько известно, это первое упоминание дела 28-летней Татарисовой в прессе. Как позволяют заключить данные осужденной в списке террористов и экстремистов на сайте Росфинмониторинга, она, по крайней мере, на какую-то часть крымская татарка. Хотя отчество крымчанки – Вячеславовна, родилась она в узбекском городе Бекабаде. Именно в Узбекистане до возвращения на родину жила в изгнании основная часть крымскотатарского народа. Кроме того, Лиля – имя, характерное как раз для крымских татар", – полагает издание.

Приговор Татарисовой вынес в январе Красногвардейский райсуд. Крымчанку обвинили в "возбуждении ненависти либо вражды" (ч. 1 ст.и 282 Уголовного Кодекса РФ) за пост в соцсети, опубликованный в 2014 году.

Какой приговор обвиняемой был вынесен в первой инстанции, неизвестно. Слушания в апелляции проводились не по жалобе осужденной, а по представлению прокуратуры.

На слушаниях в верховном суде Крыма Татарисова объяснила публикацию поста тем, что находилась в стрессовом состоянии из-за присутствия в регионе российских военных и боялась за своих детей.

Отметим. что 4 июля 2017 года судья Бахчисарайского районного суда Герман Атаманюк оштрафовал 23-летнюю Зарему Умерову из Бахчисарая на 300 тыс. рублей по той же статье российского Уголовного Кодекса. Подсудимой вменили публикацию поста с высказыванием президента России Владимира Путина о женщинах и детях, которые заслонят собой российских военных, и комментария, в котором отмечалось, что мусульмане никогда не поставили бы перед собой женщин и детей.

Деньги на уплату штрафа Умеровой были собраны в рамках "Крымского марафона".

Все по теме: репрессии в крыму, цензура в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх