Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские фермеры, опасаясь ветнадзора, самостоятельно избавляются от павших хрюшек

Крымские фермеры, опасаясь ветнадзора, самостоятельно избавляются от павших хрюшек

10 февраля 2017, 16:16Регионы Крыма

В Крыму фермеры, запуганные действиями ветеринарной службы, самостоятельно избавляются от трупов павших животных.

Об этом рассказал крымский общественник Илья Большедворов.

В качестве примера он привел недавний случай, имевший место в селе Алексеевке Белогорского района Крыма.

"В Алексеевке погибли свиньи, которые стояли на откорме, у кого-то в сарае. Полудикие, которые сами пасутся, где хотят, со слов очевидцев, не пострадали. Таким образом, можно сделать предварительный вывод, что виной падежа явились некачественные корма. Но хозяин павших свиней вместо сообщения в службы или захоронения павших свиней должным образом, просто сбрасывал их в овраг, по дну которого бежит ручей. Ручей впадает в реку, которая впадает в Тайган. Масштаб возможного бедствия трудно преувеличить. Эта история все больше и больше напоминает спланированную диверсию", – пишет Большедворов у себя в "Фейсбуке".

По его мнению, причина произошедшего в том, что фермеры, запуганные действиями ветеринарной службы Крыма, "в ста процентах обнаруженного падежа определяющей африканскую чуму свиней" и не получающие компенсации убытков и должной поддержки минсельхоза, идут на бездумное сокрытие фактов падежа свиней.

Кроме того, никто не выясняет происхождение некачественных кормов для животных, от которых, по всей вероятности, чаще всего гибнут свиньи.

"Эти два фактора, неминуемо приведут к трагедии в сельском хозяйстве Крыма", – полагает общественник.

Напомним, ранее на территории одного из районов Крыма нашли два несанкционированных захоронения свиней. Сейчас специалисты госкомитета ветеринарии республики выясняют их происхождение, чтобы установить причину гибели животных. В случае если эксперты подтвердят гибель свиней от африканской чумы, на данной территории пообещали ввести ограничительные меры.

Ранее, в начале января, администрация Советского района Крыма ввела режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. Позже зону карантина расширили. Вместе с тем ранее карантин был установлен в нескольких селах Ленинского района.

Все по теме: сельское хозяйство в крыму, животноводство в крыму, африканская чума свиней в крыму, новости белогорского района крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх