Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские ученые доказали, что модные электронные сигареты не так уж безобидны (ВИДЕО)

Крымские ученые доказали, что модные электронные сигареты не так уж безобидны (ВИДЕО)

18 января 2017, 14:15Общество

Группа ученых Медицинской Академии Крымского федерального университета имени Вернадского (КФУ) провела научный эксперимент, доказывающий, что электронные сигареты, которыми курильщики сегодня пытаются заменить табак, вовсе не так безобидны и крайне негативно влияют на легкие человека.

Об этом сообщили в пресс-службе КФУ.

По словам заместителя директора по научной работе Медицинской академии КФУ Анатолия Кубышкина, внедрение безникотиновых сигарет не устраняет всю проблему влияния табачного дыма на состояние легких и на состояние организма.

"Устраняется один фактор, который более изучен – никотин. Он, как правило, приводит к системным нарушениям работы сердечно-сосудистой системы и других органов, но непосредственно на легкие влияет табачный дым", – цитирует Кубышкина пресс-служба университета.

В свою очередь, молодой ученый, КФУ Дмитрий Рубанов, который непосредственно принимал участие в эксперименте, рассказал подробно о полученных результатах.

По его словам, для эксперимента использовали 36 подопытных крыс. Их разделили на две группы. В камере первой группы распыляли пар от электронной сигареты. Крыс выводили из эксперимента постепенно, группами из шести особей на 7-е, 30-е и 60-е сутки для максимальной аналогии с людьми. Животных усыпляли, доставали легкие и сравнивали их с легкими крыс из контрольной группы, которые жили без паров сигарет.

Рубанов подчеркнул, что на основании полученных результатов можно констатировать, что ингаляция аэрозоля безникотиновой жидкости для электронных сигарет оказала крайне негативное влияние на легкие крыс.

"У крыс-вейперов обнаружились воспаления в бронхах, жидкость в легких… При этом, на седьмые сутки у крыс опытной группы обнаружилась дыхательная недостаточность. По сравнению с контрольной группой, показатели были хуже на 34%. На 60-й день эксперимента результат ухудшился на 39%", – отметил ученый.

А ректор КФУ Сергей Донич добавил, что молодым людям не стоит поддаваться влиянию моды или же тешить себя иллюзиями, что электронные сигареты позволят и сохранить вредную привычку, и ущерба здоровью не нанесут.

"Ведь, независимо от того, в каком виде никотин попадает в организм, он наносит человеку непоправимый вред: влияет на работу сердечно-сосудистой системы, вызывает заболевания почек, печени, легких, бронхов, раздражает слизистую оболочку глаз, разрушаются нервная и иммунная системы", – отметил Донич.

Поэтому любители электронных сигарет, по его словам, – всего лишь жертвы иллюзий и моды, которые не осознают того, что попали в ловушку нового и небезопасного тренда.

СПРАВКА: Вейпинг – популярное движение любителей электронных испарителей. Производители вейпов предлагают огромный ассортимент как самих испарителей, так и наполнителей к ним. Жидкость можно выбрать по запаху, наличию в ней никотина и других веществ. Безникотиновую жидкость любители попарить считают абсолютно безопасной.

Все по теме: крымский федеральный университет, кфу


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх