Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Крымский мост" угрожает судоходству в Керченском проливе, – СМИ

"Крымский мост" угрожает судоходству в Керченском проливе, – СМИ

30 января 2019, 12:53Экономика Крыма

Керченский подходной канал стремительно мельчает. Об этом свидетельствуют данные, поступаемые из капитании порта Керчи, сообщает портал "Керчь.ФМ".

"Судя по публикуемым сведениям о фактических глубинах акватории порта Керчь, Керченский подходной канал осенью 2015 года позволял проводить в Керченский морской торговый порт суда с осадкой до 8 метров, а в январе 2019 года проходная осадка судов уменьшилась до 4,9 метров. Причем этот процесс плавно растянулся по времени, резко активизировавшись после начала стройки "Крымского моста", – отмечает издание.

В указанном выше промежутке времени капитания порта несколько раз корректировала проходные осадки судов, причем только в сторону уменьшения.

По мнению специалиста, проработавшего в портах Керчи почти два десятка лет, заиливание канала – естественный процесс.

"Так, в "нулевых" годах очистка канала была очень редким и дорогостоящим мероприятием. Ситуация компенсировалась медленным заиливанием. После начала постройки "Крымского моста" в конце 2015 года заиливание стремительно возросло. Портовики говорят, что причина в изменившейся гидродинамике в Керченском проливе: поток воды из Азовского моря выносит песок и ил, который не может полностью пройти мимо опор моста. Таким образом, создается эффект "расчески" – поток воды стремится обогнуть мост, и ил заносится в акваторию Керченской бухты, которая начинает активно мелеть", – поясняет специалист.

Как считает опрошенный "Керчь.ФМ" эксперт, заиливание также угрожает судоходству и в Керченском проливе:

"В принципе, если регулярно чистить канал, то судоходство можно спасти. Однако данный эффект также наблюдается в самом Керченском проливе. За последние годы там сразу несколько судов сели на мель на фарватере с Кавказской стороны в тех местах, где раньше они свободно проходили", – цитирует эксперта керченское издание.

Далее эксперт поясняет негативный эффект для судоходства: "Уменьшение проходной осадки очень негативно влияет на возможности портов. И хотя сами порты не так быстро мельчают, заилившийся Керченский подходной канал сводит на "нет" преимущества глубоководных причалов. Вкупе с санкциями и новыми требованиями законодательства, это уже можно сказать "убило" морскую отрасль Керчи. Зарплаты в морском секторе упали в несколько раз по сравнению с уровнем 5 летней давности. Многие лишились работы".

Автор публикации также напоминает, что 10 октября 2018 года сел на мель сухогруз в районе порта "Кавказ", а ранее, 6 июня 2018 года, у порта "Кавказ" сел на мель танкер. В октябре 2017 года сели на мель баржа с углем и сухогруз.

СПРАВКА: Керченский подходной канал находится в Керченской бухте и соединяет Керчь-Еникальский канал и Керченский морской торговый порт. С Керченского подходного канала можно повернуть на Керченский рыбный порт.

Все по теме: керченский пролив, мост через керченский пролив


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх