Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский спикер в приказном порядке велел чиновникам и депутатам вести "Фейсбук"

Крымский спикер в приказном порядке велел чиновникам и депутатам вести "Фейсбук"

28 июля 2017, 14:41Общество

Депутаты "госсовета" Крыма и республиканские "министры" теперь должны обязательно вести аккаунты в социальной сети "Фейсбук".

Об этом пишет РБК со ссылкой на четыре источника – троих близких к правительству Крыма и одого в Совете Федерации.

Как сообщается, поручение вести аккаунты в "Фейсбуке" было дано крымским парламентариям примерно месяц назад председателем "госсовета" Владимиром Константиновым, говорит источник в правительстве республики. Источник в Совфеде подтвердил эту инициативу: "Да, уже давно Константинов озвучил такое пожелание в приказной форме, большая часть депутатов смирились и завели аккаунты".

Пресс-служба "госсовета" не ответила на запрос.

Министров крымского правительства попросили о том же, сообщил источник, близкий к аппарату правительства Крыма, и подтвердил местный чиновник. Кто и в какой форме дал такое распоряжение министрам, они говорить не стали.

По словам одного из чиновников, необходимость министрам завести страницы в "Фейсбуке" и снабжать их актуальной информацией обсуждалась на нескольких аппаратных совещаниях. В результате это пожелание практически всеми было исполнено, сообщил он. "Завели, ведем", – констатировал источник.

Пресс-служба правительства Крыма, которым руководит Сергей Аксенов, также не ответила на запрос. По словам пресс-секретаря Аксенова Екатерины Полончук, "такого распоряжения Аксенов не давал", а аккаунты министров в "Фейсбуке" – "это общий курс на абсолютную открытость крымской власти".

На вопрос, почему в качестве платформы для коммуникаций был выбран "Фейсбук", а не "ВКонтакте" или другие российские соцсети, один из источников сказал, что именно в "Фейсбуке" идет "основная критика". В комментариях к постам Аксенова, который делает по три-четыре записи в день, действительно бывает жесткая критика: например, только в этом месяце пользователи жаловались ему, что "по всему Крыму сумасшедшие цены на все продовольствие" при зарплатах 10-15 тыс., одно из сел Бахчисарайского района "утопает в мусоре", одной фирме в Крыму "можно строить где угодно и когда угодно" и т.д.

В "Фейсбуке" Константинова критики гораздо меньше, зато спикер периодически лично отвечает на комментарии.

Отметим, что "Фейсбук" в географической информации о месте пользователей определяет Крым и Севастополь как часть Украины. Когда США в декабре 2014 года издали указ о введении эмбарго в отношении Крыма, американские провайдеры всех интернет-сервисов по закону должны были прекратить оказание услуг на полуострове, но в мае 2015 года Минфин США специальной лицензией вывел из-под санкций бесплатные массовые сервисы, включая социальные сети.

В июне крымские СМИ сообщали, что аккаунты в "Фейсбуке" зарегистрировали крымские министры здравоохранения, образования и туризма.

"Будем общаться с людьми, будем говорить о жизни, о работе, о здоровом образе жизни", – заявил тогда министр здравоохранения Крыма Александр Голенко.

Вице-премьер правительства республики Дмитрий Полонский тогда говорил, что никаких специальных указаний о необходимости регистрации в соцсетях крымские чиновники от руководства не получали.

"Это их дело, и это правильное решение, если они регистрируются для того, чтобы общаться в том числе и через социальные сети. По крайней мере, они будут это делать ровно так же, как это активно делает глава республики Крым. Поэтому мне кажется, что ничего здесь такого нет. Они и ко мне в друзья постучались", – рассказывал Полонский. Выбор "Фейсбука" он обосновал активностью аудитории в этой соцсети.

По подсчетам РБК, из 19 крымских министров аккаунты в "Фейсбуке" есть у 12. Четверо чиновников завели свои аккаунты совсем недавно, в конце июня-начале июля. Еще один член крымского правительства "оживил" свой старый аккаунт, который не вел с 2014 года.

Все по теме: чиновники крым, владимир константинов, госсовет крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх