Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский ученый предлагает орошать полуостров сточными водами

Крымский ученый предлагает орошать полуостров сточными водами

21 февраля 2019, 16:15Экология Крыма

Для дополнительного водообеспечения Крыму необходимо использовать технологию очистки сточных вод. Об этом заявил директор федерального государственного бюджетного учреждения науки "Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма" Владимир Паштецкий.

"Вдумайтесь, сточные воды в Крыму составляют около 150 млн кубических метров. Куда мы их можем деть? Конечно, есть технологии, что их можно и до питьевой довести. Но Крыму сегодня эту воду необходимо максимально очистить и пустить в поле (на полив – ред.)", – считает Паштецкий.

По его словам, для этого необходимо использовать инновационные проекты. В качестве примера, ученый привел технопарки Республики Беларусь: "Там наглядно можно увидеть, что это (очистка сточных вод – ред.) тот – путь, по которому необходимо идти".

"Конечно, все 150 млн кубометров сходу не осилить, но 20-30 млн кубометров сточных вод подвергнуть очистке в ближайшие два-три года было бы можно", – добавил Паштецкий.

Напомним, власти Крыма прорабатывают возможность "аккумуляции части стока крымских рек" в Межгорном водохранилище и дальнейшую транспортировку воды в Симферополь и наиболее вододефицитные регионы полуострова.

Ранее крымские гидрологи придумали, как решить проблему нехватки на полуострове пресной воды: осушить русла рек, пустив их по трубам в степь, предотвратив сток воды в море.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Новости Крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх