Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымскотатарский активист, задержанный по делу о "вымогательстве", объявил голодовку

Крымскотатарский активист, задержанный по делу о "вымогательстве", объявил голодовку

05 декабря 2017, 16:54Политика

Крымскотатарский активист Асан Чапух, задержанный 23 ноября в Симферополе по "делу о вымогательстве" у гражданина Турции, объявил, что с завтрашнего дня, 6 декабря, начинает голодовку.

Об этом он сказал во время заседания "верховного суда" Крыма, который рассматривает апелляцию на арест задержанных.

Свое решение Чапух мотивировал тем, что суд оставил в силе решение о содержании его под стражей в СИЗО. Он настаивал на том, чтобы его отпустили под домашний арест.

"Со дня задержания я ни разу не мылся, условия содержания очень плохие: стены сырые, везде грибок, у меня постоянно скачет давление. Я завтра начинаю голодовку, если вы не отпустите меня под домашний арест", – заявил Чапух.

Как сообщалось ранее, 23 ноября в Симферополе задержали нескольких якобы "членов Меджлиса крымскотатарского народа". Их обвиняют в вымогательстве "в особо крупном размере" у гражданина Турции.

Как стало известно, всего задержаны пятеро активистов – Бекир Дегерменджи, Куртсеит Абдуллаев, Асан Чапух, Руслан Трубач и Кязим Аметов.

Кроме того, на месте задержания была ветеран национального движения крымских татар Веджие Кашка. Ей стало плохо, скорая увезла ее в больницу. Позже стало известно, что 83-летняя Кашка скончалась.

Как проинформировали ряд крымскотатарских активистов, задержанные в Симферополе не являются членами Меджлиса – это люди с активной гражданской позицией, которые посещали все судебные заседания во время рассмотрения дел задержанных ранее крымских татар.

По информации журналиста Шевкета Наматуллаева, гражданин Турции по имени Юсуф Айтан, у которого якобы вымогали деньги, на самом деле был должником перед семьей Веджие Кашка, и активисты, встретившись с ним, требовали вернуть украденные деньги.

По мнению журналиста, операция по задержанию разрабатывалась не один день, и турок был своеобразной приманкой.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх