Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымскотатарского бизнесмена после обыска этапировали в московское "Лефортово", – журналистка

Крымскотатарского бизнесмена после обыска этапировали в московское "Лефортово", – журналистка

01 мая 2018, 10:23Политика

Крымскотатарский предприниматель Ресуль Велиляев, задержанный в Крыму после обыска в Белогорске, был этапирован в московское СИЗО "Лефортово". Об этом сообщила журналистка, представитель крымского благотворительного фонда "Бизим балалар" Лиля Буджурова.

"Ресуля Велиляева силовики забрали с собой сразу после обыска в его доме, домах всей родни 26 апреля. И этой же ночью этапировали в Москву, в Лефортовскую тюрьму", – написала она накануне у себя в "Фейсбуке".

При этом Буджурова отмечает, что данная ситуация очень нестандартная для Крыма.

"У всех, к примеру, в памяти, как прокуратура обвиняла экс-вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева в краже 100 млн грн и больше 300 кг золота из крымского отделения "Ощадбанка", но его не только не взяли под арест, но и позволили возглавить Представительство Татарстана в Казахстане. Или другой, не столь жизнеутверждающий, пример с другим вице-премьером Крыма – Олегом Казуриным. Его – обвиняемого в получении взятки в 27 млн руб., держат под арестом и судят в Симферополе.

Это какой же тяжести преступление совершил тогда Велиляев, что с ним обошлись так круто? Не иначе как он – опаснейший рецидивист или крестный отец мафии, или серийный убийца и насильник, или террорист-диверсант, еженощно взрывающий почту, мосты и телеграф. Но этот допропорядочный гражданин ни в чем подобном замечен не был, конечно. Ресуль Велиляев известен на полуострове как солидный бизнесмен и меценат, построивший, среди прочих добрых дел, для Белогорска одну из самых красивейших на полуострове Соборную мечеть. Как основатель Фонда Бекира-Чобан-заде, который поддерживает исследования в исторической, литературной и языковедческой областях. Да, и еще: в политику он никогда не лез – ни до, ни после", – пишет журналистка.

По ее информации, суд уже определил для Велиляева меру пресечения – два месяца ареста, отбывать которые он будет в Лефортово.

Буджурова также сообщила, что Велиляева обвиняют за якобы найденные в принадлежащем ему магазине просроченные продукты.

"И такого рода злодеяния, которых (если они, действительно, имели место?) в каждом супермаркете и каждом полуподвальном гастрономе хоть пруд пруди, в компетенции только московского суда!", – иронизирует она.

Кроме того, Буджурова приводит возможные версии произошедшего.

"Я не знаю, если честно, как это все можно объяснить на здоровую голову. Версий в народе немного. Первая: это очередная акция запугивания крымских татар. Мол, не расслабляйтесь, не утешайте себя трусливой мыслишкой, что "меня брать не за что" – доберемся до всех, не спасут ни регалии, ни добрые дела, ни хорошая репутация. Вторая версия: уж слишком вкусный бизнес у семьи Велиляевых, и он очень приглянулся некоторым очень маленьким, но симпатичным для Москвы крымским князькам. Третья: очень не нравится белокаменной, что какие-то там местные представители крамольной национальности вместо того, чтобы довольствоваться предназначенным свыше – жарить чебуреки и подносить господам шашлык – возомнили из себя меценатов и бизнесменов, ходят не в драных опорках, сцепленных по линии разрыва духовными скрепами, а в лакированных ботинках-нариман.

Вполне возможно, что имеют место присутствовать все эти версии. Или есть какая-то другая, которую "аршином общим не измерить". Понятно одно: никто сегодня в Крыму не может себя чувствовать в безопасности: ни стар, ни млад, ни богач, ни бедняк, ни здрав, ни хвор. И это самый главный месседж, который нам всем отправлен!" – констатирует журналистка.

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что крымскотатарских предпринимателей Ресуля Велиляева и Али Бариева вывезли из Крыма.

Ранее "События Крыма" сообщали, что утром 26 апреля в крымском Белогорске прошли обыски в магазинах торговой сети "Гузель" и фирмы "КрымОпт".

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров сообщил, что российские силовики пришли с обысками в дома крымскотатарских предпринимателей, меценатов, активистов крымскотатарского национального движения Али Бариева, Асана Бариева, Ремзи Велиляева, Ресуля Велиляева, Экрема Велиляева, Зеры Велиляевой, а также у их взрослых детей, проживающих отдельно.

По данным Чубарова, российские силовики увезли в управление Следкома России по Крыму Ресуля Велиляева и Али Бариева. Их допрашивали более трех часов.

По информации агентства "РИА Крым", в Следственном комитете РФ по Крыму заявили, что "в настоящее время у подразделения нет в производстве дел в отношении бизнесменов или фирм, по адресам которых проводились обыски". По данным российского издания "Коммерсант", обыски проводили сотрудники ФСБ при поддержке бойцов ОМОНа.

Торговая сеть "Гузель" и фирма "КрымОпт" принадлежат крупному бизнесмену и меценату Ресулю Велиляеву.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, лиля буджурова


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх