Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крыму грозит эпидемия бешенства, – Россельхознадзор

Крыму грозит эпидемия бешенства, – Россельхознадзор

15 февраля 2018, 13:19Здоровье

Россельхознадзор обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить все учреждения, подконтрольные государственному комитету ветеринарии республики Крым, в связи с ухудшением ситуации по бешенству животных на полуострове. Об этом сообщила накануне пресс-служба ведомства.

По информации Россельхознадзора, заболевание охватило 12 районов Крыма, а также города Судак, Феодосию, Алушту, Ялту, Симферополь и Севастополь. Так, если в 2014 году в Крыму было зарегистрировано лишь семь вспышек бешенства, то в 2017 году – уже 26 вспышек, при этом одна из заболевших, которую покусала кошка, скончалась, рассказали в пресс-службе.

Россельхознадзор полагает, что одной из причин распространения бешенства в Крыму могла быть недоработка со стороны учреждений, подконтрольных госкомитету ветеринарии региона.

"Были вскрыты факты составления (такими учреждениями) подложных актов вакцинации несуществующих животных, а также животных с несуществующими владельцами. Зафиксированы факты фиктивной вакцинации, а также сомнительные акты о сверхработе по вакцинации огромного количества животных одним ветеринарным специалистом в один рабочий день", – сказали в пресс-службе.

Кроме того, обеспокоенность Россельхознадзора вызывает работа региональной государственной ветеринарной лаборатории Крыма, которая, "осуществляет диагностическую работу с возбудителем бешенства без необходимых лицензий, но в рамках государственного задания".

"В данном случае может иметь место неправомерное использование средств бюджета республики Крым в течение длительного срока с получением заведомо недостоверных результатов", – полагает ведомство.

СПРАВКА: Бешенство – смертельное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Передается со слюной при укусе, распространяется по нервным путям. Вирус вызывает воспалительные, дистрофические и некротические изменения. Гибель наступает вследствие асфиксии и остановки сердца.

По материалам Новостей Крыма

Все по теме: россельхознадзор, бешеные животные в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх