Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Мать крымскотатарского активиста обвиняют в оскорблении полицейского

Мать крымскотатарского активиста обвиняют в оскорблении полицейского

26 февраля 2018, 09:39Политика

Матери крымскотатарского активиста Гирая Куламетова Зареме Куламетовой предъявили обвинение в оскорблении полицейского в январе 2018 года. Куламетовой инкриминируют статью 319 Уголовного кодекса РФ ("Оскорбление представителя власти").

От действий Куламетовой якобы пострадал временно исполняющий обязанности начальника РОВД по Нижнегорскому району Игорь Ганжа, который до аннексии Крыма возглавлял райотдел милиции Килийского района Одесской области.

Во время посещения отделения полиции 24 февраля Куламетова отказалась от дачи показаний, выразив свои пояснения в письменном виде. У нее взяли отпечатки пальцев. Сообщается, что это уже третий визит матери активиста в отделение полиции.

"Со слов полицейских, доказательствами (против Куламетовой – ред.) будут съемки с камер видеонаблюдения и свидетели. Думаю, их имена будут известны при ознакомлении с материалами дела в ближайшие дни. Следственные действия окончены. Далее материалы по этому делу будут переданы в прокуратуру, а потом – в суд", – рассказал общественный защитник Мустафа Сейдалиев.

Как сообщалось, 28 января Куламетов вышел на свободу после 10 суток административного ареста в СИЗО.

Напомним, 18 января Кировский районный суд назначил 27-летнему Куламетову наказание за публикацию в соцсети видеоролика в 2012 году. Крымчанина обвинили в "пропаганде атрибутики или символики экстремистских организаций".

Позже стало известно, что мать крымскотатарского активиста Герая Куламетова Зарему Куламетову вызвали в отделение полиции в Кировском районе Крыма для вручения обвинительного акта и для допроса.

18 января в Белогорске силовики провели обыск в доме участника одиночных пикетов против репрессий в отношении крымских татар Кемала Сеитьяева, после чего задержали его. Этим же утром российские силовики задержали крымскотатарского активиста Гирая Куламетова, в доме которого также провели обыск.

Сеитьяев и Куламетов были участниками серии одиночных пикетов, проходивших 14 октября 2017 года.

14 октября 2017 года в Крыму прошла серия одиночных пикетов против репрессий силовиков в отношении крымских татар и проживающих на полуострове мусульман. Позже российские суды начали штрафовать участников акции.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх