Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

На границе Крыма россияне несколько часов удерживали жен заключенных мусульман

На границе Крыма россияне несколько часов удерживали жен заключенных мусульман

09 ноября 2017, 09:20Политика

Вчера вечером, 8 ноября, на административной границе с аннексированным Крымом российские пограничники несколько часов удерживали жен фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир". Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк.

"На КПВВ Чаплынка в районе Армянска при переходе админграницы сотрудниками российской погранслужбы были задержаны жены фигурантов дела Хизб ут-Тахрир – Билялова Лиана, Абдуллаева Фера, Салидинова Гузель, Абдуллаева Алиме, Исмаилова Фатма, Мерьем Куку, Джеппарова Зарина", написал он в "Фейсбуке".

По его словам, женщины ездили в Херсон для оформления документов детям.

Наумлюк также рассказал, что у задержанных изымали телефоны и копировали их контакты. Адвоката к женщинам не пустили.

"Задержанных на админгранице девушек допрашивали по одной. Узнавали, кто их мужья и родственники, на какие средства живут родители, не собираются ли девушки уехать в ИГИЛ, зачем они ездили в Херсон и не встречались ли они там "с кем-то, кто мог нарушить закон". Во время опроса двум стало плохо, одна потеряла сознание. Пограничники назвали это "театральным представлением", скорую помощь вызвали через сорок минут", – поделился подробностями журналист.

Позже Наумлюк сообщил, что всех женщин отпустили.

Защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".

Все по теме: граница крым, репрессии в крыму, крымские татары, мусульмане в крыму, хизб ут-тахрир


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх