Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Нафтогаз Украины" подал новый иск в Гаагу за потерянные в Крыму активы

"Нафтогаз Украины" подал новый иск в Гаагу за потерянные в Крыму активы

20 сентября 2017, 10:03Экономика Крыма

Национальный нефтегазовый холдинг "Нафтогаз Украины" подал в Международный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге (Нидерланды) иск против России с требованием возместить 5 млрд долларов убытков, которые понесла компания в результате незаконного захвата Россией активов "Нафтогаза" в аннексированном Крыму.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

"НАК "Нафтогаз Украины" и шесть компаний, входящих в группу "Нафтогаз"... подали в трибунал, сформированный при Постоянной палате Третейского суда в Гааге, исковое заявление о возмещении убытков, причиненных незаконным захватом Российской Федерацией активов группы в АР Крым. Убытки группы "Нафтогаз" в результате оккупации Крыма в настоящее время оцениваются экспертами в сумму около 5 млрд долларов", – говорится в сообщении компании.

По информации "Нафтогаза", в состав шести дочерних компаний-истцов вошли "Черноморнефтегаз", "Укртрансгаз", госпредприятие "Ликво", "Укргазвыдобування", "Укртранснафта" и "Газ Украины".

"Вынесение судом решения по этому делу запланировано до конца 2018 года", – отметили в пресс-службе.

Напомним, в начале августа Постоянный третейский суд в Гааге принял к рассмотрению иск национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" против Российской Федерации по делу об утрате компанией "Нафтогаз Украины" своих активов в Крыму в 2014 году.

Согласно отчету "Нафтогаза" за 2014 год, стоимость потерянных в Крыму активов оценивалась в 13,8 млрд грн.

В сентябре 2016 года Украина инициировала арбитражное производство с целью защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к Крыму морских зонах в Черном и Азовском морях и Керченском проливе. Тогда замминистра иностранных дел Елена Зеркаль сообщила, что Украина подала иск против России, чтобы заставить страну-агрессора компенсировать понесенные убытки от добычи украинских ресурсов (нефти и газа) на шельфе Азовского и Черного морей, а также экологические последствия хозяйственной деятельности российских компаний.

В середине января 2017 года сообщалось, что "Нафтогаз" закупил за 6,3 млн долларов юридические услуги для отстаивания своей позиции по этому иску.

УНИАН

Все по теме: нафтогаз украины


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх