Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Нардеп: в Крым могли доставить турбины Siemens в обход санкций (ФОТО) (ВИДЕО)

04 июля 2017, 11:51Экономика Крыма

В аннексированный Крым, возможно, в обход санкций доставлены турбины компании Siemens для строящихся Россией на полуострове ТЭС.

Об этом сообщил у себя в "Фейсбуке" народный депутат Борислав Береза.

"Возможно, компания Siеmens поставила турбины для двух строящихся в Крыму оккупантами ТЭС. Возможно не они и не напрямую, но разобраться надо", – написал нардеп.

По словам Березы, он написал запрос в украинское представительство компании и в головной офис. "По факту ответа буду понимать, как действовать", – добавил он.

Кроме того, нардеп опубликовал в соцсети фото укрытого чехлом оборудования, отгруженного в Камышовой бухте Севастополя, напоминающее турбины компании Siemens.

Помимо этого, 30 июня пользователь YouTube под ником TMPFM2 опубликовал видеозапись, сделанную в Камышовой бухте Севастополя. Он утверждает, что это две турбины и оборудование к ним, предназначенные для строящейся в городе ТЭС.

"Мы находимся в Камышовой бухте и видим, что к нам привезли для Севастопольской ТЭС новый груз. Вчера выложил на форум фотографии, в общем, пришли к выводу, что это турбины. Эпопея с турбинами завершилась, в общем, благополучно. Осталось только дождаться, когда их повезут", – комментирует видеосъемку автор.

Напомним, в марте 2017 года агенство Reuters сообщило, что немецкий концерн Siemens поставил российской госкомпании "Технопромэкспорт" четыре газовые турбины, которые, согласно контракту, предназначены для строительства ТЭС в Тамани, где до сих пор не начаты работы. Тогда сообщалось, что РФ может попытаться в обход санкций установить это оборудование на двух электростанциях, которые строятся в аннексированном Крыму.

В ноябре 2016 года "Технопромэкспорт" заявил, что российская "дочка" Siemens препятствует отгрузке части предназначенного для Тамани газотурбинного оборудования, без которого турбины не смогут работать. Siemens тогда отказался от комментариев.

27 декабря 2016 года гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявил, что "Технопромэкспорт" перенес срок достройки ТЭС в аннексированном Крыму на 2018 год из-за задержки с поставкой для них газовых турбин Siemens.

20 февраля 2017 года Чемезов сообщил, что РФ надеется обойти санкции Запада, достигнув договоренности с Ираном о поставках газотурбинного оборудования для двух электростанций в Крыму.

По материалам Центра

Все по теме: энергетика крым,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх