Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Нардеп: За время аннексии Крыма Россия добыла 7 миллиардов кубов газа с украинских месторождений

Нардеп: За время аннексии Крыма Россия добыла 7 миллиардов кубов газа с украинских месторождений

07 февраля 2018, 19:26Экономика Крыма

За период аннексии Россия добыла более 7 млрд кубометров природного газа с украинских месторождений. Об этом заявила народный депутат Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Ольга Белькова во время выступления в зале Верховной Рады сегодня, 7 февраля.

"Россия незаконно добыла с месторождений Украины около 7,2 млрд кубов природного газа, нефти и 231 тонну природного конденсата", – сказала Белькова.

Она призвала депутатов и украинских дипломатов объединиться для поддержки "Черноморнефтегаза" в международных судах по искам против России.

"Фактически "Черноморнефтегаз" сегодня в очень затруднительном положении... Необходимо сохранить им возможность отстоять все свои права в международных судах", – сказала политик.

Белькова добавила, что это необходимо сделать как можно быстрее, поскольку в России не теряют времени и принимают свои законы, по которым пытаются легализовать незаконное пользование украинскими недрами.

"Напомню, на момент оккупации народ Украины владел большими запасами нефти и газа в Крыму. В частности, через "Черноморнефтегаз", который тогда владел 19 специальными разрешениями на пользование недрами. Из них 14 на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, 4 – на суше Крыма и одно специальное разрешение на подземное хранилище природного газа", – рассказала Белькова.

В 2014 году буровые установки, флот и другое имущество украинской государственной компании "Черноморнефтегаз" были захвачены во время аннексии Крыма Россией. После этого национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" потеряла контроль над данным крымским предприятием. Позже ГАО "Черноморнефтегаз" было воссоздано на материковой части Украины.

17 октября 2016 года НАК "Нафтогаз Украины" и шесть ее дочерних компаний инициировали арбитражное производство против России с требованием возместить убытки, нанесенные захватом активов группы в Крыму. "Нафтогаз" инициировал производство согласно соглашению между Кабмином Украины и правительством России о содействии, осуществлении и взаимной защите инвестиций.

Подконтрольный Кремлю глава крымского парламента Владимир Константинов назвал необоснованными претензии компании "Нафтогаз Украины" к России с требованием компенсировать 2,6 миллиарда долларов за оставшиеся на полуострове активы.

Крым.Реалии

Все по теме: черноморнефтегаз


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх