Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Одиозная кандидат в президенты Франции получила от РФ 9 млн евро за одобрение аннексии Крыма, – СМИ

Марин Ле Пен

11 апреля 2017, 11:16Политика

Кандидат в президенты Франции от правой французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен получила 9 млн евро от России за публичное и неоднократное одобрение аннексии Крыма. Об этом сообщает "Русская служба BBC".

По информации агентства, из-за расистского и антисемитского прошлого "Национального фронта" французские банки отказались давать ему деньги, и поэтому Ле Пен была вынуждена искать возможности финансирования в других местах.

"В 2014 году "Национальный фронт" получил кредиты от российских банков на сумму 11 млн евро. Один из кредитов – на 9 млн евро – был выделен небольшим "Первым чешско-российским банком", имеющим связи с Кремлем", – говорится в сообщении.

Сделка была заключена при посредничестве депутата Европарламента, а в прошлом консультанта по энергетическим вопросам Жан-Люка Шаффхаузера.

По его словам, сначала он договорился с финансовым учреждением в Абу-Даби, однако сделка сорвалась. Тогда он попытался заручиться согласием потенциального кредитора в Иране, но эту идею Ле Пен забраковала. В конце-концов, он направился в Россию.

Переговоры о предоставлении кредитов совпали с российской аннексией Крыма.

"Правительства стран ЕС осудили действия Москвы, а Ле Пен публично заняла противоположную позицию, что заставило многих задаться вопросом: а не были ли кредиты услугой за услугу?", – говорится в сообщении информагентства.

Шаффхаузер отрицает, что обсуждал с Ле Пен вопрос Крыма в связи с предоставлением денег.

"Это был не политический, а коммерческий кредит", – отметил он.

Однако, как сообщается, Россия действительно хотела использовать Ле Пен для легитимизации своих действий в Крыму.

Так, российская группа хакеров "Шалтай-Болтай" опубликовала СМС-переписку, предположительно, между кремлевским чиновником и российским депутатом.

Из переписки, имевшей место в середине марта 2014 года, следует, что пара обсуждала возможность поездки Ле Пен в Крым в качестве наблюдателя на референдум, который предшествовал аннексии полуострова.

"Крайне нужно, я сказал начальнику, что ты с ней в контакте", – пишет кремлевский чиновник.

Марин Ле Пен не поехала в Крым, но, тем не менее, публично поддержала итоги референдума, сильно обрадовав этим участников переписки.

"Не подвела", – говорится в одном из СМС.

"Нужно будет французам от нас какой-нибудь респект сделать... Это важно", – следует ответ.

Некоторые уверены, что 9-миллионный кредит, выделенный "Национальному фронту" позже в том же году, как раз и был наградой Ле Пен за поддержку действий России в Крыму.

"Для меня нет никаких сомнений, что (кредит) был санкционирован Кремлем. Это была спецоперация, специальная рекомендация этих бизнесменов, чтобы помочь Марин Ле Пен", – уверен бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

В Кремле данную информацию опровергли и заявили, что российский президент Владимир Путин никогда не встречался с Ле Пен до ее приезда в Москву в марте 2017 года. Этому вторит и Ле Пен.

Однако основатель "Национального фронта", отец Ле Пен Жан-Мари Ле Пен утверждает, что встречи его дочери с российским президентом все же имели место.

"Это секрет. Бывают маленькие секреты, и это секрет", – ответил на данный вопрос Шаффхаузер.

При этом сама Ле Пен утверждает, что на ее решения никогда не влияли российские деньги. Однако недавно стало известно, что "Национальный фронт" обращался еще за одним кредитом к России в 2016 году.

"На фоне опасений по поводу возможного российского вмешательства в выборы – от европейских до американских, – тайна отношений Марин Ле Пен с Владимиром Путиным бросает тень на ее избирательную кампанию", – отмечает информагентство.

Напомним, 3 января 2017 года Ле Пен заявила в эфире французского телеканала BFMTV, что российская аннексия Крыма "не является незаконной".

Позже, отвечая на вопрос, признает ли она аннексированный Крым частью России в случае победы в президентской гонке, Ле Пен ответила утвердительно, поскольку, по ее словам, принадлежность Крыма к Украине "была лишь административным вопросом советских времен, полуостров никогда не был украинским".

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая 2017 года.

Все по теме: аннексия крыма, марин ле пен


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх