Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Осужденный в Крыму украинец хочет написать завещание

Осужденный в Крыму украинец хочет написать завещание

18 сентября 2018, 12:48Политика

Заключенный в симферопольском следственном изоляторе украинский активист Владимир Балух изъявил желание написать завещание на случай своей смерти. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"Сейчас Владимир Балух беспокоится: попросил привести к нему нотариуса. Как и Сенцов (политзаключенный украинский режиссер Олег Сенцов – ред.), напишет завещание на случай смерти. Чувствует, что угрозы расправы лишь угрозами не останутся и в колонию он уже не доедет", – написала она сегодня у себя в "Фейсбуке".

Кроме того, Денисова уточнила информацию о состоянии здоровья Балуха.

"Я не сомневалась, что его избили, а теперь этот факт подтвердили адвокат и Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент. К боли в областях почек, печени и головы добавилась боль в сердце. Иногда она настолько пронзительная, что вызывает рвотные рефлексы. Медики до сих пор не осмотрели Владимира, а прошло уже пять дней. Да, именно пять дней. Еще 13 сентября украинца пытали. Узнала и еще одну причину избиения: Балух рассказывал адвокату о состоянии своего здоровья, об отношении к нему в следственном изоляторе и об отсутствии надежды", – написала украинский омбудсмен.

По словам Денисовой, после физической расправы тюремщики усадили Балуха перед видеокамерой и заставили сказать, что "у него все хорошо, здоровье не подводит, прекрасные условия содержания и отношение к нему тоже стабильно хорошее".

"Подчеркиваю: это представление. И поэтому я хочу услышать всю правду только из уст Владимира Балуха", – добавила Денисова.

Она также сообщила, что у нее песть два конкретных требования к своей российской коллеге Татьяне Москальковой: немедленно предоставить Балуху квалифицированную медицинскую помощь и допустить ее к политзаключенному украинцу.

Ранее Балуха посетил в СИЗО его гражданский защитник, архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент. По словам архиепископа, Балух жалуется на сильную боль в сердце, однако продолжает голодовку в заявленном режиме.

Напомним, Балух продолжает бессрочную голодовку, которую он объявил 19 марта 2018 года.

Ранее заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что украинского активиста Владимира Балуха в симферопольском СИЗО "вывели из камеры, сильно избили и угрожали избавиться".

По словам Чийгоза, в камеру к Балуху пришел начальник СИЗО и начал очень грубо с ним разговаривать, а затем заключенного вывели из камеры и потребовали, чтобы он стал на колени. Балух отказался, после чего его "пинками уложили на бетон, сильно били по ногам, печени и голове".

Позже стало известно, что к Балуху не пустили его адвоката.

По словам уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, сотрудники симферопольского следственного изолятора "не применяли противоправные методы" к Балуху, а возникший между ним и тюремщиками конфликт якобы спровоцировал сам Балух.

10 сентября "верховный суд" Крыма не удовлетворил апелляционную жалобу адвоката Ольги Динзе на отказ другого суда в условно-досрочном освобождении Балуха.

Ранее суд в Крыму признал Балуха виновным в хранении боеприпасов и приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу.

ФСБ России задержала Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет активист, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Все по теме: репрессии в крыму, политзаключенные, украинцы в крыму, владимир балух, людмила денисова


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх