Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Понаехавшие в Крым россияне не скрывают своего разочарования (ВИДЕО)

Понаехавшие в Крым россияне не скрывают своего разочарования (ВИДЕО)

16 ноября 2017, 15:15Общество

Жителей России, которые переехали в Крым после аннексии полуострова, постигло разочарование. Об этом пишут "Крым.Реалии".

"После аннексии в Крым начали массово переселяться жители соседней России. Для многих из них жизнь на полуострове была мечтой – из-за его теплого климата и уникальной природы. Но пожив там, они начали реальнее смотреть на происходящее. Мы изучили мнения россиян, которые переехали в Крым и ведут видеоблоги – о плюсах и минусах жизни на полуострове", – отмечает автор публикации.

Среди минусов чаще всего называют санкционный режим. Российские видеоблогеры отмечают, что на полуострове нет крупных российских банков, гипермаркетов и известных торговых представительств.

В частности, блогер Алена Бардовская, переехавшая в Севастополь из российской Башкирии два года назад, указывает на то, что из-за санкций в Крыму не работает международная платежная система Visa и не производится техобслуживание брендовых автомобилей.

"В Крыму нет крупных российских банков, но есть свои местные, в которых не выдают карты Visa. Вместо них выдают карты "Мир". С карт Visa мы можем снять деньги, но будет сниматься процент. И если вы иностранец, приехали в Крым и хотите снять деньги с карты Visa, то у вас ничего не получится. Также есть проблемы с автодилерами. Если у вас не "Лада", то в крымских салонах могут быть проблемы. У моего знакомого, например, автомобиль "Лэнд Ровер", и чтобы пройти обслуживание, ему пришлось ехать в Краснодар", – говорит она.

А видеоблогер Ян Ларос, переехавший в Крым из Санкт-Петербурга, рассказывает, что недавно купил в Крыму гаджет фирмы Apple дешевле, чем в России. Правда, о возможности обновления его программ и сервисном обслуживании на территории полуострова он не уточил.

Следствием санкций также стало отсутствие в Крыму качественных мобильной связи и интернета. Об этом говорит видеоблогер Нина Дарина, которая переехала в Крым из Кемерово (Сибирь).

"Интернет в Крыму, мягко сказать, слабоват. Он часто пропадает, зависит от погоды. Со связью тоже не совсем хорошо. Здесь один оператор, которым большинство местных пользуются, – "МТС-Россия". Таких операторов, как "Билайн", "Мегафон", как в России, здесь нет. Если общаться во внутренней сети МТС полуострова, то нормально. А вот звонить в другие регионы России здесь сложновато", – отмечает она.

Кроме того, россияне, переехавшие в Крым, заявляют о завышенных здесь ценах на недвижимость. В круглую сумму, по их словам, обходятся как покупка, так и аренда жилья.

"В Севастополе квартиру снять достаточно дорого. Однушка стоит от 20 тысяч рублей и выше. Здесь очень много командировочных, военных, строителей, поэтому цены здесь не падают. Без агентства найти квартиру очень сложно. Вам придется заплатить 20 тысяч рублей за однокомнатную квартиру, 20 тысяч залога, потому что без него в Крыму жилье не сдают, и 10 тысяч рублей агенту. Соответственно изначально вам придется заплатить за однушку 50 тысяч рублей", – подсчитывает Ян Ларос.

Алена Бардовская утверждает, что для переезда в Севастополь ей и ее родителям пришлось продать всю недвижимость в России (квартиры и дом) и автомобиль. Но купить желаемое жилье у них не получилось.

"У нас были деньги на две однокомнатные квартиры, которые должны были находиться одна под другой. Но так как произошел скачок доллара, цены в два раза поднялись в Крыму. Однокомнатная квартира в Севастополе площадью 41 квадратный метр, где сейчас живут мои родители и я, стоит около 4 миллионов рублей. На вторую квартиру денег не хватило", – говорит видеоблогер.

Она также рассказала и об опыте своих российских знакомых, которые тоже решили поселиться на полуострове. В итоге одни купили жилье в Сочи – дешевле, чем в Крыму, а другие хотели купить квартиру в Симферополе, но понесли немалые убытки на обналичивании средств с карты "Сбербанка", который на полуострове не работает. 2,5 миллиона рублей им пришлось снимать несколько дней из-за ограничений на снятие наличных в крымских банках и всякий раз платить проценты.

К тому же, российские видеоблогеры отмечают, что зарплаты в Крыму достаточно низкие. Так, маркетолог и видеоблогер Оля Рудаковишна, переехавшая из Екатеринбурга, говорит, что искать хорошую работу с достойной оплатой лучше через знакомых, поскольку такие вакансии могут не публиковать в открытом доступе.

"Средняя зарплата в Симферополе – 20 тысяч рублей. Тут полным-полно работы на 20 тысяч рублей. Выше нужно действительно поискать. Если вы не супермегаспециалист и у вас не супермегаобразование, вы будете получать 20 тысяч рублей. А вот специалистов, знатоков своего дела, здесь расхватывают. Тут они очень сильно нужны и зарплаты у них выше. Местные часто не понимают, почему из России так рвутся в Крым при безумно дорогой недвижимости", – рассказывает она.

Низкие крымские зарплаты называет в числе минусов и Нина Дарина. "Конечно же, заработать денег здесь (в Крыму – ред.) намного сложнее, чем в других регионах России. Если на материке России можно было те же 40 тысяч рублей заработать на одной работе, чтобы заработать эти деньги здесь, нужно работать практически на двух работах. И то это не в каждом городе будет возможно", – говорит она.

К числу минусов жизни в Крыму Дарина относит и уровень медицинского обслуживания. В этом она убедилась на собственном опыте.

"Медицина пока не на том уровне, как в России. Маленькие зарплаты, не идут пока работать более квалифицированные врачи. Я пытаюсь пройти обследование и сделала выводы, что пока в Крыму болеть не стоит. Если захотите, то лучше чуточку попозже, спустя какое-то количество времени", – утверждает видеоблогер.

Алена Бардовская тоже заявляет о низком качестве медобслуживания, но верит, что в ближайшем будущем эта проблема будет решена: "Медицина в Крыму пока далека-далека от медицины центральной России. Врачи уходят в платные клиники из-за низких зарплат. Но очень много нового оборудования завезли в больницы. В больницах идут ремонты, в Симферополе строят новый больничный комплекс. То есть работа идет, но еще очень много всего нужно сделать. Это временный минус".

Среди минусов в Крыму российские видеоблогеры также перечисляют высокие цены на продукты, в том числе местного производства, низкий сервис в сфере обслуживания и государственных структурах, длительный процесс регистрации имущественных и земельных прав.

К положительным моментам относят климат и природу, добрых местных жителей "без понтов", бесплатные учебники и питание в школах, вкусные овощи и фрукты, а также строительство Керченского моста, трассы "Таврида" и ремонт аэропорта "Симферополь".

Все по теме: крымнаш


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх