Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Большинство россиян стыдятся бедности, но гордятся, что "крымнаш", – опрос

Большинство россиян стыдятся бедности, но гордятся, что "крымнаш", – опрос

17 января 2019, 10:51Общество

Жизнь в вечной бедности, разрушение СССР и грубость нравов вызывают наибольший стыд у жителей РФ. Тем не менее, они считают Россию великой державой и гордятся "возвращением" Крыма.

Такие данные приводят социологи "Левада-центра" по итогам соцсопроса, посвященного проблеме национальной идентификации россиян, который проводился в ноябре-декабре 2018 года.

Так, в первую очередь с мыслью о своем народе у россиян ассоциируются общие история и прошлое (53%; год назад 46%), территория (35%), место рождения (33%), природа (25%) и государство (22%).

При этом, несмотря на резонанс вокруг создания автокефальной церкви в Украине, место религии в национальной идентификации незначительно – всего 9% опрошенных при мыслях о своем народе вспоминают о вере. Даже у воцерковленных респондентов религиозный фактор не вошел в первую пятерку ответов.

Когда речь заходит о гордости за страну, то россияне в основном связывают ее с событиями из истории – победой в Великой Отечественной войне (87%), освоением космоса (50%), великой русской литературой (40%), достижениями науки (37%). А из современных событий, за которые опрошенные испытывают чувство гордости, значится "возвращение Крыма в Россию" (45%, или третье место).

Между тем, как прокомментировала результаты опроса социолог "Левада-центра" Карина Пипия, обращение к прошлому происходит, когда недостаточно оснований для гордости в настоящем.

"На уровне государства обращение к прошлому характеризуется поиском национальной идеи, а на бытовом – в наклейках на автомобили с надписями "1941–1945: можем повторить", – отмечает Пипия.

Социолог указывает, что национальная гордость в России сильно привязана к советским временам и ключевым достижениям того периода.

"Отсюда и стыд за то, что развалили такое государство, особенно среди старших поколений, – объясняет она. – Современной позитивной и коллективно разделяемой идеи, вокруг которой могло бы солидаризироваться фрагментированное российское общество, без обращения к прошлому и истории в настоящее время нет". Приветственный бонус в Марафон бет казино является самым выгодным в рунете. Попробуйте сейчас!

А вот чувство стыда у россиян, напротив, связано в основном с настоящим: почти две трети респондентов (61%; годом ранее 54%) огорчены "вечной бедностью и неустроенностью", в которой исторически живет "великий народ"; их смущают также грубость нравов, хамство, неуважение людей друг к другу (37%; рост с 24%) и отставание от Запада (24%).

В первую тройку явлений, за которые россиянам стыдно, вошел и распад СССР. За год на 12% (с 33 до 45%) выросло число респондентов, стыдящихся этого события.

Рост числа ответов на вопросы о стыдных моментах в истории указывает на большую рационализацию мнения россиян о том, кто мы есть и что нам нравится и не нравится, полагает Пипия. Эту тенденцию она связывает с недовольством респондентов пенсионной реформой, страхом безработицы, снижением доходов и т.д. В отличие от чувства гордости, обращенного преимущественно в прошлое, чувство стыда сфокусировано на настоящем.

"Проблема бедности становится для населения все актуальнее, а проблема межличностного недоверия в постсоветском обществе сохраняется", – резюмировала эксперт.

По материалам РБК

Все по теме: аннексия крыма, крымнаш


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх