Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Правозащитники призвали закрыть сфабрикованное против крымчан "дело Хизб ут-Тахрир"

Правозащитники призвали закрыть сфабрикованное против крымчан "дело Хизб ут-Тахрир"

20 февраля 2018, 12:14Политика

Международная правозащитная организация Amnesty International в Украине призывает Россию немедленно отпустить и прекратить преследование шестерых фигурантов ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир". Об этом говорится на сайте организации.

"Уголовное преследование Эмира-Усеина Куку и членов "ялтинского дела" на основании абсурдных, сфабрикованных и необоснованных обвинений должно быть прекращено, а все подсудимые отпущены. Куку неоднократно подвергался давлению со стороны ФСБ до ареста 12 февраля 2016 года, а в его доме дважды проводился обыск. Его жена и малолетний сын подвергались преследованиям и запугиванию со стороны агентов российских спецслужб, в то время, когда правозащитник уже находился за решеткой", – заявила директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук.

Российский военный суд рассматривал ялтинское "дело Хизб ут-Тахрир" на выездных заседаниях в Симферополе, после чего арестованных крымчан этапировали в Ростов-на-Дону.

В феврале-апреле 2016 года в Ялте были задержаны Арсен Джеппаров, Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Инвер Бекиров и Вадим Сирук. Их обвиняют в причастности к запрещенной в России исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир".

В январе Министерство иностранных дел Украины потребовало от России освобождения шести фигурантов ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир".

Защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, мусульмане в крыму, хизб ут-тахрир, amnesty international


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх